От Альп до Средиземного моря
7 мая 2015 года

От Альп до Средиземного моря
С 6 по 11 апреля 2015 года представители Алтайского биосферного заповедника посетили Республику Словения. Поездка проходила в рамках Соглашения о сотрудничестве, заключенного между Институтом исследования карста (Karst Research Institute) и Алтайским государственным заповедником в 2014 году. Цель поездки: изучение опыта охраняемых природных территорий Словении в сфере развития познавательного туризма. Алтайский заповедник представляли директор Игорь Калмыков и специалист по развитию познавательного туризма Татьяна Акимова.

За время командировки было посещено большинство охраняемых территорий Словении – как государственного, так и регионального значения. По территории национального парка Триглав, который является одним из старейших европейских заповедников, гостей с Алтая сопровождал Мартин Шолар (Martin Šolar) – руководитель информационно-образовательной службы при Триглавском национальном парке. Мартин представил опыт работы национального парка по развитию устойчивого туризма в регионе, обустройству экологических троп и маршрутов.

Уникальное сочетание интересов частного бизнеса, охраны природы и сохранения культурного наследия ярко представлено в парке регионального значения Сечовле Солина (Sečovlje Salina Nature Park). Более 700 лет здесь добывается особый вид белоснежной морской соли. Мягкий средиземноморский климат, высокая соленость воды и почв создают весьма специфические экологические условия, в которых могут обитать только организмы, лучше всего приспособленные к ним. 45 видов произрастающих здесь растений внесены в Красную книгу Словении, как редкие или исчезающие. Сечовельские соляные поля – настоящий рай для бердвотчеров. Весной и осенью парк становится местом отдыха для масс перелетных птиц, а некоторые виды прилетают сюда на зимовку. Об этих особенностях парка гостям рассказал Исток Шкорник (Iztok Škornik) – орнитолог, специалист по мониторингу состояния окружающей среды парка Солина.

Зеленцы (Zelenci Springs nature reserve) – региональный ландшафтный парк Словении вблизи города Краньска Гора, у границ с Австрией и Италией. Здесь берет начало самая большая словенская река Сава – приток Дуная. Региональный ландшафтный парк был объявлен охраняемым объектом в 1992 году. В парке множество небольших озер, когда-то бывших частью одного большого озера, оставшегося после отступления доисторического ледника. Ландшафтный парк имеет огромное значение для изучения геологического прошлого Европы. Свое название «зеленцы» парк получил из-за насыщенного зеленого оттенка вод его самого большого озера. Температура воды в нем не поднимается выше +5 градусов в любой сезон благодаря подземным потокам, исходящим из земных глубин.

Для туристов здесь проложены пешеходные маршруты, тропы оборудованы деревянным настилом, имеется обзорная вышка.

Было бы удивительно – побывать в Словении и не увидеть знаменитых пещер! Особенно, когда принимающая сторона – институт, непосредственно занимающийся изучением пещер и карста. Словенские пещеры – интереснейшие природные объекты, привлекающие сотни тысяч туристов со всего мира.

Знаменитая Постойнска Яма (Postojnska jama) – система карстовых пещер длиной 20570 м на плато Крас, находится близ города Постойна. Более пяти километров пещеры открыто для посещения – это самая большая протяжённость открытого для посещения туристами пещерного пространства в мире. Для организации туристического просмотра еще в XIX веке пещера была оснащена электроосвещением и железной дорогой. Причем электричество в пещере появилось раньше, чем в близлежащих городках.

Шкоцьянские пещеры (Škocjanske jame) – система пещер, которая является одной из наиболее известных в мире для изучения карстовых процессов. В 1986 году Шкоцьянские пещеры были включены в списокВсемирного наследия ЮНЕСКО. А с 2004 года территория, занятая пещерами, является карстовым биосферным заповедником.

«Это удивительная страна, где люди бережно хранят свою историю и природное наследие» – делится своими впечатлениями сотрудник Алтайского заповедника – Татьяна Акимова. «Словения во многом напоминает Алтай, благодаря разнообразию ландшафтов и компактности. Всего за пару часов здесь можно проехать от заснеженных вершин Альпийского хребта до солнечного побережья Средиземного моря».

Администрация Алтайского биосферного заповедника благодарит руководство Института изучения карста Словенской академии наук (г. Постойна, Словения) и лично: директора Института – Тадея Слейбе, заместителя директора – Мартина Кнеза, микробиолога – Таню Пипан за организацию стажировочной поездки сотрудников Алтайского государственного заповедника по охраняемым природным территориям Словении и финансовое сопровождение проекта.

Подробный фоторепортаж о стажировочной поездке в Словению http://www.altzapovednik.ru/info/publikatcii/jizn-v-expediciyah/ot-Alp-do-sredizimnomoriya.aspx

на фото: Озеро Бохинское - в самом сердце Триглавского парка. Фото Т. Акимова