Вопросы развития познавательного туризма на Алтае
11 июня 2015 года

Вопросы развития познавательного туризма на Алтае Вопросы развития познавательного туризма на Алтае были обсуждены 6 июня 2015 года в Горно-Алтайском государственном университете на совещании комиссии по туризму Русского географического общества (РГО). Организаторами мероприятия стали Министерство экономики и туризма Республики Алтай (РА), Государственное собрание Эл-Курултай РА, Горно-Алтайский государственный университет, Комиссия по туризму Русского географического общества, Алтайское Республиканское отделение Русского географического общества.

Почётными гостями и участниками мероприятия стали Владимир Михайлович Котляков, академик, почётный президент РГО, председатель комиссии по туризму РГО, директор института географии РАН (Российской академии наук) и Юрий Петрович Баденков, кандидат геолого-минералогических наук, ведущий научный сотрудник Института географии РАН, руководитель Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО.

На совещании были раскрыты следующие проблемы: «Развитие туризма на Алтае: разнообразие форм и стратегия развития туризма на длительную перспективу», «Роль науки и общественных организаций в развитии устойчивого туризма на Алтае», «Развитие познавательного туризма на особо охраняемых территориях». Последняя проблема освещалась представителями особо охраняемых природных территорий федерального и регионального значений.

Алтайский биосферный заповедник представлял директор, Игорь Вячеславович Калмыков с докладом «Алтайский биосферный заповедник: развитие познавательного туризма». Он поделился опытом организации работы и осветил актуальные на сегодняшний день вопросы.

Фото - Евгения Веселовского. Яйлю - центральная усадьба Алтайского заповедника