«Пионер Алтая» причалил к заповедному селу Яйлю 25 лет спустя!
2 июля 2015 года

«Пионер Алтая» причалил к заповедному селу Яйлю 25 лет спустя! 28 июня 2015 года, знаменитый теплоход Телецкого озера «Пионер Алтая» причалил к берегу заповедного села Яйлю, почти 25 лет спустя. На берегу его ждали дети заповедного села Яйлю и села Курмач, чтобы поехать на экскурсию до водопада Корбу. «Пионер Алтая» работал на Телецком озере с 1964 по 1997 гг. В эти годы теплоход совершал ежедневные рейсы по Телецкому озеру с заходом на все кордоны заповедника и на все туристские стоянки.



«Пионер Алтая» начал свою историю на Телецком озере в далеком 1964 году. В тот год он был доставлен своим ходом из Московского пароходства Северным морским путем через систему каналов, морей Северного ледовитого океана, Обскую губу, Обь и Бию по высокой воде.

За годы работы на озере «Пионер» перевез более 300 тысяч советских туристов. Ежедневно его пассажирами становились около 200 человек, теплоход заходил на все заповедные кордоны и туристические стоянки, забрасывая и собирая туристов-«активников». А в 70-ые годы, в самый разгар деятельности турбазы «Медвежонок», «Пионер» ежедневно привозил на мыс Чедор юных туристов - это была заброска детских групп к началу таежной тропы, ведущей на озеро Буландукель. Кроме этого, «Пионер» был главным транспортом для жителей труднодоступных кордонов и поселков Алтайского заповедника. В 1992 году теплоход прекратил навигацию по Телецкому озеру и встал на прикол возле поселка Артыбаш. Долгое время «Пионер Алтая» простоял на озерном берегу брошенный, его называли памятником советского туризма на Телецком озере и думали, как избавиться от старого судна, которое портило своим видом уникальный пейзаж. Летом 2009 года его приобрел иогачский предприниматель Иван Южаков.

И вот, уже 30 октября 2013 года «Пионер Алтая» был принят в эксплуатацию. А летом 2014 года теплоход возобновил регулярные рейсы по Телецкому озеру до водопада «Корбу», в июне 2015 года знаменитый теплоход вновь причалил к берегу центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника.

В 2009 году Алтайский заповедник получил статус биосферного, взяв на себя ответственность не только за сохранение уникальной природы, но и за благополучие жителей, проживающих на прилегающей к заповеднику территориях.  В 2009 году, по инициативе Алтайского заповедника, общественности и администрации Артыбашского сельского поселения, было создано Некоммерческое Партнерство – «Совет Телецкого озера», основная цель которого – участие в создании условий для сохранения уникального объекта Всемирного природного и культурного Наследия ЮНЕСКО – Телецкого озера. На этой площадке уже возникли и реализованы различные проекты. Одним из знаменательных проектов, стало восстановление легендарного теплохода Телецкого озера «Пионера Алтая» по инициативе индивидуального предпринимателя и председателя «Совета Телецкого озера» - Ивана Южакова.


Фото - Евгений Веселовский


Использованы материалы сайта ИТЦ «Кедрогор» http://www.kedrogor.ru/

Фото группы «Пионер Алтая» ВКонтакте https://vk.com/club59329092



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер