Экологическая акция День без автомобиля прошла в Горно-Алтайске
24 сентября 2015 года

Экологическая акция День без автомобиля прошла в Горно-Алтайске Данную акцию 21 сентября провели в Горно-Алтайске волонтеры эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского заповедника, накануне Дня без автомобиля, чтобы во вторник, горожане сделали свой выбор. Она была проведена на 7 автостоянках, было роздано около 100 листовок, 80 зеленых ленточек. Все поддерживающие водители данную акцию, привязывали зеленую ленточку на свое транспортное средство и рассказывали об этой акции друзьям и пассажирам.

«Начни со вторника, новую жизнь. Откажись хотя бы на один день от автомобиля, пересядь на велосипед или общественный транспорт! Тем самым ты снизишь количество выхлопных газов, а самое главное – сохранишь природу для себя и своих детей», - призывали жителей и гостей Горно-Алтайска ребята из эколого-волонтерского клуба друзей WWF и Алтайского заповедника «Озеро Чудес» при МБОУ ДО «ЦДТ г. Горно-Алтайска». «Если вы не можете отказаться в этот день от автомобиля, тогда соблюдайте правила эковождения» - предлагали альтернативу водителям волонтеры и дарили им листовку с правилами эковождения. В этом году ребятам во время Акции помогала Зебра, которая может найти общий язык не только с пешеходами, но и с водителями. Старт Акции уже традиционно был дан, несмотря на дождливую погоду – ребята вышли на автостоянку возле магазина НЕГА, и все повторилось вновь: стояло две машины. Проведя беседу с водителями, волонтеры заметили, что как по взмаху волшебной палочки именно на эту стоянку стали подъезжать и другие автомобили.

Раздав половину листовок, волонтеры двинулись на другие автостоянки города, оставив своего друга Зебру в ЦДТ. Акция состоялась при поддержке Всемирного фонда дикой природы, Алтайского заповедника.



Для справки: Международный День без машин (англ. Car-free Day) проводится в Европе и некоторых странах других частей света 22 сентября. В этот день большая роль отводится общественному транспорту и велосипеду, а использование личного автотранспорта ограничено. Во всех странах в этот день помимо экологических проблем, связанных с развитием автотранспорта, большое внимание уделяется безопасности на дорогах. В больших городах, где каждый день в ДТП погибают десятки людей, проведение таких акций способствует снижению количества дорожных инцидентов. Развиваются велодорожки, воздух становится чище, а люди – внимательнее.

Елена Романова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер