Новое в блоге заповедника: Яблочный Спас в Алтайском биосферном заповеднике. Ожидание Преображения
7 сентября 2015 года

Новое в блоге заповедника: Яблочный Спас в Алтайском биосферном заповеднике. Ожидание Преображения Ранним августовским утром Яйлинская школа наполнилась радостным щебетанием ребятишек, которые живо откликнулись на предложение стать участниками и созидателями праздника «Яблочный спас», который тринадцатый летний сезон воплощается на территории Алтайского биосферного заповедника.

Живо закипела работа в школе под руководством преподавателей студии «Скворечник» из г. Омска и местного учителя Галины Дмитриевны Ядомыковой. В руках детей стали рождаться белые яблоки и цветы, удивляя ребят своим объемом и пластикой. В ход пошел обыкновенный ватман, гофрированная бумага, флористические сетки и природный материал, который лежит под «ногами»: ветки, шишки, яблоки, перышки. Дети радостно клеили, резали, конструировали будущие экспонаты для оформления экспозиции.

Светлое будущее развития этого духовно-культурного проекта мы видим в приобщении и подготовке детей к его устойчивому воплощению на данной территории и его практической пользе как для местного населения так и для гостей заповедника. Дети этого заповедного поселка уже сейчас должны впитывать и понимать то, что в перспективе на них будет возложена ответственность за сохранение этой территории, поэтому именно они сейчас, преображая свою душу и место посредствам творческого развития, смогут в будущем формировать основу эколого-просветительского туризма через подобные событийные мероприятия. «Яблочный спас» за 13 лет своего присутствия на озере накопил мощный творческий, интеллектуальный, практический потенциал, который способен питать это место ещё долгие годы.

Читать и смотреть продолжение в блоге Алтайского заповедника http://altzapoved.livejournal.com/201018.html


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер