Алтайский биосферный заповедник на Всероссийском семинаре по экопросвещению
29 сентября 2015 года

Алтайский биосферный заповедник на  Всероссийском семинаре по экопросвещению           С 23 по 25 сентября 2015 года в Полистовском заповеднике прошёл семинар «Современные тенденции эколого-просветительской деятельности на особо охраняемых природных территориях». В семинаре приняло участие более 30 человек, представляющих 20 заповедников и национальных парков России. На семинар приехали участники из европейской части России, с Камчатки, из Дагестана и из Заполярья, из Астрахани, Калмыкии и с Северного Урала. Алтайский биосферный заповедник на семинаре представляла специалист отдела экопросвещения Светлана Ивановна Белекова.

          Презентации участников раскрывали несколько тематических направлений: «Работа по привлечению благотворителей и спонсоров для развития эколого-просветительских проектов»; «Проектная научная деятельность в школе»; «Организация интерактивных мероприятий со школьниками»; «Организация и проведение экспедиций и школьных конференций»; «Развитие познавательного туризма»; «Взаимодействие ООПТ и местного населения с целью передачи традиционных знаний и культуры».

Светлана Белекова рассказала о работе, которая проводится в Алтайском биосферном заповеднике с населением, живущим в непосредственной близости к заповедной территории, в докладе «Биосферная территория Алтайского заповедника: первозданная природа в тесной взаимосвязи с традиционной культурой человека». Это относительно новое направление, но, несомненно, перспективное для развития национальных парков и заповедников. Сейчас ему уделяется большое внимание при формировании туристического продукта и построении комбинации экологических и историко-культурных экскурсий.

         Также в рамках семинара обсуждалась роль и значимость работы отделов экопросвещения заповедников и национальных парков со школьниками и детьми, актуальность выстраивания отношения со спонсорами для успешного взаимовыгодного сотрудничества, особенность работы с посетителями, проектирование экотроп и разработка эколого-просветительских материалов.

        В работе всех направлений было задано много важных и интересных вопросов, коллеги обменивались мнениями и обсуждали перспективы дальнейшей работы в сфере экологического просвещения.

Использована информация с сайта Полистовского заповедника http://polistovsky.ru/administration/zapovednye-novosti/310-26-sentyabrya-vserossiyskiy-seminar

Источник фото: polistovsky.ru.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер