Заповедное лето Алтын-Кёля под флагом Русского географического общества
16 сентября 2015 года

Заповедное лето Алтын-Кёля  под флагом Русского географического общества В первой декаде сентября 2015 года в Алтайском биосферном заповеднике закончился цикл мероприятий Телецкой школы молодёжного экологического туризма «Хранители Озера», посвящённый 170-летию Русского географического общества. Летний просветительский сезон 2015 года при поддержке сотрудников отдела охраны закрылся доставкой художественной, познавательной и научной литературы на озёрные кордоны заповедника в рамках проекта «Читальный зал Алтын-Кёля»

Лето нынешнего года на Телецком озере было особенно напряжённым и интересным. За неполные три месяца в селе Яйлю - центральной усадьбе Алтайского заповедника и форпоста в сохранении природы Алтын-Кёля, побывало более трёхсот детей и взрослых из различных регионов России, принявших участие в проектах и программах «Хранителей Озера».

В течение всего лета весёлые команды программы «Озера Чудес» знакомились с историей, географией и особенностями ландшафтов заповедной территории, присматривали за санитарным состоянием береговой зоны Яйлю, успевая насладиться купанием в водах Алтын-Кёля. В первой декаде июля волонтёры «Озера Чудес» обеспечили проведение очередного слёта Клубов друзей Всемирного фонда дикой природы (WWF), а через месяц помогли в организации и проведении парусной регаты «Золотое Озеро», посвящённой 170-летию Русского географического общества. А во время коротких минут досуга усталые от ежедневных экскурсий, тренингов и познавательных игр мальчишки и девчонки брали в руки книги, усаживались на берегу и под шелест набегающих волн читали о странах и континентах, о путешествиях и приключениях, становясь чуточку мудрее с каждой прочитанной страницей.

В это же время группа московских волонтёров под руководством неутомимого Ильи Тарасова, журналиста программы «За Дело» Общественного телевидения России, в конце июля вышла в парусно-вёсельный поход по маршруту «Яйлю – Артыбаш – Яйлю», и доставила в детский летний лагерь «Адамант» большой комплект познавательной литературы в подарок горно-алтайской детворе от Алтайского заповедника и его партнёров.

Летний сезон закрывала команда программы «Путь Воина», участники которой после своего традиционного похода по маршруту Телецкой кругосветки, помогли в подготовке к зимнему хранению снаряжения и оборудования Телецкой школы.

А между этими, уже традиционными участниками наших заповедно-просветительских мероприятий, была работа со школьниками из Москвы и Екатеринбурга, семейными группами со всей России, которые тоже прошли экскурсионными маршрутами Алтайского заповедника и у «Костра Вечерних Откровений» поделились своими впечатлениями о днях, проведённых на берегах Священного Алтын-Кёля в год 170-летия Русского географического общества.

Приведём отзыв волонтёров программы «Озеро Чудес», студентов из Санкт-Петербурга, Ильи Немова и Анастасии Романовой:

«Много громких и добрых слов было и будет сказано в адрес Русского географического общества, Алтайского заповедника и Телецкого озера, и абсолютно все - чистая правда. Сложно переоценить объем человеческих сил, труда, души и, наконец, средств, положенных на алтарь развития молодежного экологического движения на Телецком озере и далеко за его пределами.

"Озеро Чудес" предоставило мне возможность на протяжении 10-ти дней почувствовать себя частью очень большой и счастливой семьи, уединившейся среди Алтайских гор. Семьи, состоящей из кучки взрослых и шестнадцати детей, чьи юные умы еще окончательно не сформировались, а пылкие сердца все еще горят пламенем искренней любви и жаждой познания.

Вы только представьте: детские души попадают в совершенно иной, принципиально отличный от повседневности мир. Мир без злости и боли, без отчаяния и страданий, без негодования и безразличия. Мир, где царит любовь, понимание и забота. Мир, где учат доброте, преданности и уважению.

До тех пор, пока в Русском Географическом Обществе и Алтайском Биосферном заповеднике есть такие люди, которые подобно лучам света в темном царстве разрезают гладь величественного Алтын-Келя своим заразительным жизнелюбием, я буду знать, что среди Алтайских гор есть островок рая, где можно укрыться от всех бед и невзгод, встречающихся на жизненном пути»
.

Информация и фото предоставлены Евгением Веселовским

Смотреть фотоальбом Заповедного лета 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер