Дайверы помогли в охране заповедной акватории Телецкого озера
5 февраля 2016 года

Дайверы помогли в охране заповедной акватории Телецкого озера В последних числах января 2016 года представители разных дайвинг-клубов из Барнаула, Новокузнецка, Новосибирска и Томска посетили Алтайский заповедник и совершили погружения в заповедной акватории Телецкого озера. Зимние погружения в незамёрзший водоём – отличная возможность отработки навыков погружения в холодной воде, а также наблюдений за жизнью под водой. Кроме того, - это встреча единомышленников, обмен опытом и активный отдых.

При заключении договора о сотрудничестве и оформлении пропуска администрация заповедника обратилась к дайверам с просьбой предоставить информацию о степени загрязнённости Телецкого озера. Так, дайверами были обнаружены на глубине примерно 20 м две брошенные сети, зацепившиеся на дне, которые могли быть принесены течением с не заповедной акватории озера. При первом погружении в одной из них был обнаружен и затем высвобожден налим средних размеров. В целом дайверами отмечено, что «мусора почти нет, вода намного прозрачней, чем весной и летом, видимость достигает 10-15 метров на глубине, в верхних слоях мутно из-за прибойной волны».

Погружения проводились не только днём. «Ночью открывается истинный подводный мир, налимы лежат на дне, щуки стоят в толще воды, виден планктон, много мальков и мелкой рыбки…», - отмечено в одном из отчётов дайверов.

По информации, предоставленной Т. Клименко

Фото предоставлено Т. Клименко


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер