«Заповедные люди» в Парламенте Республики Алтай.
17 февраля 2016 года

«Заповедные люди» в Парламенте Республики Алтай.   16 февраля 2016 года в Государственном Собрании Эл–Курултай Республики Алтай, в зале посвященном объектам ЮНЕСКО, состоялось открытие фотовыставки «Заповедные люди». Фотовыставка приурочена к 100-летию Заповедной системы России. Ее проведение инициировано Государственным Собранием и Алтайским биосферным заповедником. Открывая мероприятие, спикер республиканского Парламента Иван Белеков отметил глубокую символичность в том, что выставка экспонируется в стенах Парламента, где также размещается Алтайское отделение Российской комиссии по делам ЮНЕСКО.

Участие в открытии фотовыставки принял также Председатель Комитета Госсобрания Республики Алтай по аграрной политике, экологии, природопользованию Василий Манышев, депутаты и сотрудники Госсобрания Эл-Курултай.

Как отметил И.И. Белеков, - «Алтайский биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России и Республики Алтай, самой большой по площади ООПТ в нашем регионе. Его значимость с 1998 года возросла, поскольку он был включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, а в 2009 году - во Всемирную сеть биосферных резерватов (программа ЮНЕСКО МАБ "Человек и Биосфера")». По мнению И. Белекова, Алтайский биосферный заповедник играет большую роль в экологическом воспитании.

Директор Алтайского государственного природного биосферного заповедника Игорь Калмыков выразил свою признательность за решение провести данную фотовыставку в Государственном Собрании - Эл Курултай.

«Людям дикая природа необходима для их существования, ибо природа без человека может существовать, а человек без нее нет. Исходя из сказанного, нет важнее задачи, чем  сохранение для потомков нашей природы в первозданном виде», - отметил И. Калмыков.

Фотовыставка «Заповедные люди» демонстрирует образный рассказ о сотрудниках Алтайского заповедника, стоявших на страже охраны и изучения природы уникальной территории Республики Алтай в разные годы. В сложный для всей страны период 90-х, они оставались верными заповедному делу, которое для многих было и остаётся призванием.

Авторы работ - Дмитрий Валерьянович Житенёв, работавший в Алтайском заповеднике в 1958-1961 гг., Александр Михайлович Паничев, исполнявший обязанности директора Алтайского заповедника в начале 90-х гг. и Александр Викторович Лотов – сотрудник отдела экологического просвещения Алтайского заповедника.

Весной 2015 года фотовыставка в передвижном формате была представлена на кордонах Алтайского биосферного заповедника, где ее увидели сотрудники и гости. Осенью 2015 года открытие этой фотовыставки состоялось уже в Национальном музее Республики Алтай им. А. В. Анохина и вот теперь с ней знакомятся представители законодательной власти республики.

Увидеть всю фотовыставку в любое время можно также в виртуальном варианте на официальном сайте Алтайского биосферного заповедника, в разделе «Виртуальная галерея».


Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото – С. Белекова


Фотоальбом с открытия выставки

Использованы материалы сайта Государственного Собрания Эл-Курултай Республики Алтай


 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер