Поздравляем с юбилеем Елену Фёдоровну Королёву!
7 марта 2016 года

Поздравляем с юбилеем Елену Фёдоровну Королёву! Сегодня свой юбилейный день рождения отмечает младший научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника Елена Королёва.

Родилась Лена Королева 7 марта 1961 года в городе Свердловске (ныне Екатеринбурге).

После обучения в школе с английским уклоном поступила в Уральский госуниверситет, специализировалась на кафедре ботаники. Темой курсовых и дипломной работы были реликты и эндемики Урала, фенология, суточная ритмика цветения. После окончания вуза Елена Королёва год работала в школе учителем биологии.

С 30 января 1985 года Елена Федоровна начинает работать в Алтайском заповеднике лаборантом научного отдела, с ноября 1986 года младшим научным сотрудником.

Биология, лихенология, фенология – главные направления ее научной специализации. Ежегодно, в течение последних 30 лет Елена Федоровна Королева проводит постоянные фенологические наблюдения, проходит свыше 300 километров ежегодных полевых маршрутов. Редкие, исчезающие, реликтовые и эндемичные виды, сезонная динамика растительных сообществ, необычные явления в жизни растений и фитоценозов – наиболее объемные разделы Летописи природы Алтайского заповедника, которые ведет Елена Федоровна.

В 2000 году Елена Королева, как научный сотрудник, фенолог заповедника подключилась к теме по изучению краснокнижных видов башмачков (численность, морфология); в 2007 г.  к изучению сукцессионных процессов в хозяйственных зонах Алтайского заповедника; в 2010 г. – к теме «Рекреационное воздействие на растительность участков, используемых в туристической деятельности» и в 2014 г. – к теме «Климатический мониторинг горных вершин» – изменение растительности под влиянием изменений климата.

Фенологические наблюдения в Алтайском заповеднике начинаются с ранней весны и ведутся непрерывно до поздней осени. За время работы в заповеднике, Еленой Федоровной опубликовано 10 научных статей, проведены работы по инвентаризации лихенофлоры (1994 г.), создан фото-гербарий высших и низших растений.

Елене Федоровне удалось собрать и, почти полностью, определить сборы лишайников Алтайского заповедника с различных участков территории; от Прителецкой его части до Джулукульской котловины. Собранный материал был солидным грузом, так как многие сборы были принесены на камнях. Представительность и уникальность собранной коллекции была высоко оценена ученым из Чехии Йозефом Халдой младшим. При отсутствии определителей в научной библиотеке заповедника, она выезжала в Томский университет для консультации со специалистами и определения видового состава собранного уникального материала.

Елена Федоровна делает свою работу кропотливо, тихо и незаметно; не отказывает в помощи другим сотрудникам. С 1985 года по настоящее время живёт в селе Яйлю, вырастила двоих замечательных детей: дочку и сына.

В разные годы Елене Королёвой были объявлены благодарности за многолетнюю добросовестную деятельность, личный вклад в развитие заповедного дела и достигнутые результаты. В 2012 году награждена Почетной грамотой Министерства лесного хозяйства Республики Алтай.

Коллектив Алтайского биосферного заповедника поздравляет Елену Фёдоровну с юбилеем. Желаем здоровья, бодрости и новых открытий.

Список научных публикаций Е.Ф. Королёвой 

Фото - С. Бузина


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер