Дню Воды посвящены республиканские конкурсы
22 марта 2016 года

Дню Воды посвящены республиканские конкурсы Всемирному дню Воды и водным ресурсам посвящён и проводится целый ряд республиканских конкурсов: «Вода – источник жизни», «Мир в капле воды», «Сохраним родники Алтая». Организаторами конкурсов в Республике Алтай выступили Алтайский биосферный заповедник, Министерство образования и науки Республики Алтай, Республиканский центр дополнительного образования, отдел водных ресурсов по Республике Алтай Верхне-Обского бассейнового водного управления.

Первый республиканский конкурс «Вода – источник жизни», по которому уже присланы работы, - конкурс социальных и учебно-исследовательских проектов обучающихся. Работы охватывали вопросы охраны и восстановления водных ресурсов, управления водными ресурсами. Детские исследования были ориентированы на оздоровление среды обитания людей и экосистем, на решение муниципальных водных проблем. Приняло участие 10 работ, лучшие из которых были направлены на Российский национальный юниорский водный конкурс. По итогам последнего, проект «Исследование качества воды и экологического состояния родника Манжерокский» (автор Кузнецов Иван, ученик 9-го класса Соузгинской средней общеобразовательной школы) высоко оценён и автор приглашен в Москву на очный этап конкурса.

Второй конкурс под названием «Мир в капле воды» включал в себя 3 номинации: «Вода + Я = Друзья»(конкурс рисунков), «Страна серебряных струй» (конкурс фотографий, отражающий богатство водных ресурсов Республики Алтай) и «Вода в моей жизни» (конкурс исследовательских проектов о семейных и национальных традициях, связанных с водой и водными источниками республики). На конкурс прислано 154 работы, 34 из которых стали призёрами.

Завершающим конкурсом станет конкурс мероприятий - «Сохраним родники Алтая». В течение апреля-месяца будут проведены мероприятия по комплексной экологической оценке состояния водных источников, акции по очищению водных источников от мусора, установление вблизи родников информационных аншлагов и мн. др. Отчёты о мероприятиях будут высланы в оргкомитет до 20-го мая текущего года.

Основная цель республиканских конкурсов под общим названием «Источник» - привлечение школьников к проблемам сохранения и восстановления водных ресурсов Республики Алтай. В конкурсах могут принять участие обучающиеся в возрасте 8-18 лет общеобразовательных учреждений Республики Алтай, учреждений дополнительного образования детей, а также детских общественных организаций.


Дух Воды_автор рисунка Таскина Наталья_СОШ №8 гГорно-Алтайск


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер