Алтайскому заповеднику - 84!
16 апреля 2016 года

Алтайскому заповеднику - 84! 16 апреля 2016 года Алтайскому заповеднику исполняется 84 года. Именно в этот день в 1932 году Совет Народных Комиссаров РСФСР окончательно утвердил границы заповедника – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника*.

В разное время Алтайский заповедник выполнял разные задачи. Изначально он был создан для сохранения главных охотничьих видов региона – марала и соболя. В 30-е и 40-е годы выполнял, в том числе, функции охраны государственной границы. За время существования заповедника сменилось более сорока его директоров и несколько сотен сотрудников.

С момента образования заповедника было выпущено 44 тома Летописи природы, куда заносились результаты наблюдений и исследований сотрудников заповедника. Опубликовано более 1000 научных публикаций по исследованиям, проводившимся на территории Алтайского заповедника и более 200 научно-популярных статей. О заповеднике написаны художественные картины, сложены стихотворения. Художественные романы написаны писателями Алексеем Малышевым, Глебом Горышиным, Евгением Гущиным, Владимиром Чивилихиным и другими.

В 1998 году Алтайский заповедник включен в список объектов Всемирного природного наследия ЮНЕСКО в номинации «Золотые горы Алтая», а в мае 2009 года - во Всемирную сеть биосферных резерватов Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ). В составе Алтае-Саянской горной страны Алтайский заповедник входит в список «Global-200» (WWF) - девственных или мало изменённых экорегионов мира, в которых сосредоточено 90% биоразнообразия планеты.

Азий Владимирович Ильтеев, сказитель и охотовед, подарил в своё время сотрудникам Алтайского заповедника замечательное стихотворное поздравление:
 
Друзьям в Алтайском заповеднике

Пусть заповедник много лет
Цветёт красой, не увядая
Пусть от него сияет свет
Из века в век, не угасая.
Мне так приятно всех поздравить
И пожелать в нём жить без бед.
Ведь заповедник надо славить.
Беречь его на сотни лет.
Пусть счастье вас не покидает
На добром деле многих лет
Пусть заповедник процветает
И красит ваш заметный след.


Настоящим подарком для сотрудников стала сказка юного автора, Зятькова Александра, "Кисточка", в которой рассказывается как звери находят убежище для себя в заповеднике.                                          

Фото - Александр Лотов

*Подробнее об истории создания Алтайского заповедника смотреть в разделе "История создания"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер