В Республике Алтай готовятся к летнему отдыху детей и подростков
12 апреля 2016 года

В Республике Алтай готовятся к летнему отдыху детей и подростков 8 апреля 2016 года специалист Алтайского биосферного заповедника Светлана Белекова приняла участие в республиканском семинаре-совещании «Организация летнего отдыха детей и подростков в 2016 году». Участники семинара, представляющие региональные ведомства, задействованные в организации и проведении летнего отдыха детей и подростков, обсудили важные вопросы в преддверии летнего сезона.

Семинар организован Министерством образования и науки Республики Алтай, в его работе приняли участие 64 человека - специалисты муниципальных отделов образования, директора загородных стационарных лагерей, методисты, педагоги и воспитатели, которые в летний период будут работать с детьми и организовывать их досуг, будут начальниками лагерей с дневным пребыванием детей.

Светлана Белекова рассказала слушателям семинара об условиях организации и проведения на территории Алтайского биосферного заповедника стационарных палаточных волонтерских эко-лагерей, о возможности бесплатного посещения эколого-просветительских маршрутов организованными группами школьников образовательных учреждений Республики Алтай, при условии наличия предварительной заявки.

Выступающие представляли региональные ведомства, задействованные в летней детской оздоровительной кампании: Министерство труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай, Министерство здравоохранения Республики Алтай, Министерство внутренних дел по Республике Алтай, Главное управление МЧС России по Республике Алтай.

Участники рассмотрели вопросы подготовки к летней оздоровительной кампании 2016 года: медицинского обеспечения, обеспечения правопорядка и организации оперативных мер с несовершеннолетними в летний период, безопасности на воде и пожарной безопасности в учреждениях летнего отдыха детей.

Помимо организационно-профилактических вопросов на семинаре были рассмотрены темы, касающиеся методической и воспитательной работы при организации отдыха и оздоровления детей и подростков: развитие экскурсионного движения в Республике Алтай, организация отдыха и оздоровление детей во всероссийских и международном лагерях в 2016г., психолого-педагогическое сопровождение воспитательного процесса в условиях летнего лагеря, требования к программам летнего отдыха и оздоровления детей и подростков, о работе палаточного лагеря «Адамант».
В заключении работы семинара состоялся обмен опытом работы и обсуждение интересующих вопросов.

Требования к стационарному палаточному волонтёрскому эко-лагерю, проводимому на территории Алтайского заповедника.

Пресс-центр Алтайского биосферного заповедника

Фото С. Белекова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер