Оцифрован первый научно-популярный очерк об Алтайском заповеднике
28 июля 2016 года

Оцифрован первый научно-популярный очерк об Алтайском заповеднике В архив Алтайского заповедника поступило уникальное издание, датированное 1937 годом. Научные сотрудники созданного в 1932 году заповедника Дмитриев В.В., Золотовский М.В., Фолитарек С.С., Хомутова М.С., Юргенсон П.Б. впервые составили научно-популярный обзор заповедной территории.

В издании «Алтайский государственный заповедник. (Научно-популярный очерк)» представлены физико-географические условия Алтайского заповедника, его животный и растительный мир, сведения о Телецком озере и будущей территории заповедника, собранные ещё первыми исследователями Горного Алтая в начале XX вв.

Отдельная глава посвящена развитию туризма, который виделся в большей степени как исследовательский: «…Большой научный интерес представляет вопрос о древнем оледенении Алтая. Быт и экономика местного населения ждут ещё своих исследователей. Всё это представляет широкое поле деятельности для туриста-исследователя».

Тираж научно-популярного очерка, подготовленного под общей редакцией С.С. Фолитарека, составил в 1937 году одну тысячу экземпляров и в таком виде больше никогда не переиздавался. Несмотря на большой тираж, в настоящее время, спустя почти 80 лет, крайне сложно найти печатный оригинал.

Редкий экземпляр обнаружила методист отдела экологического просвещения Алтайского заповедника Екатерина Шичкова: «В ходе поисков старой оцифрованной литературы о заповеднике, на одном из интернет-сайтов нашла информацию о продаже этого издания. Ветхая брошюра с трудом перенесла сканирование, но зато с цифровым изданием смогут познакомиться все желающие».

После оцифровки издание размещено в открытом доступе на сайте Алтайского заповедника, в разделе «Заповедная библиотека»

Благодарим Дмитрия Валерьяновича Житенёва за помощь в подготовке качественной цифровой версии издания.