Съёмки заповедного озера Джулукуль - для виртуального тура и экологического мониторинга
22 августа 2016 года

Съёмки заповедного озера Джулукуль - для виртуального тура и экологического мониторинга С 9 по 15 августа 2016 года состоялся очередной этап работ по проекту "Путешествие по Алтайскому заповеднику", включающий в себя съемку сферических панорам достопримечательных мест и природных объектов заповедника. Автор и исполнитель проекта - Валентин Смирнов*. В этом году команда проекта работала в одном из наиболее красивых и труднодоступных мест Алтайского заповедника - районе озера Джулукуль и участка Богояш.

Работы были организованы в рамках рабочего рейда оперативной группы Алтайского заповедника, что позволило в короткие сроки посетить удаленные заповедные территории. Для съёмок использовалась наземная сканирующая аппаратура, а также беспилотный летательный аппарат (БПЛА).

Были проведены съемки прибрежной части озера Джулукуль, рек малый Чулышман и реки Чулышман, прилегающих территорий Джулукульской котловины, участка Богояш. Всего отснято около 20-ти точек в различных форматах, которые войдут в новый сегмент виртуального тура по Алтайскому биосферному заповеднику.

В последние несколько лет на участке озера Джулукуль ограничено движение автомобильного транспорта. На фото и видео-кадрах, полученных с данной территории, хорошо заметно как благодаря введенным ограничениям происходит процесс зарастания и восстановления участков, ранее подверженных активному воздействию автотранспортных средств. Конечно, период времени, прошедший с момента введения ограничительных мер, еще недостаточный для полного восстановления растительности высокогорной тундры, но фотокадры подтверждают правильность принятого администрацией Алтайского заповедника решения о закрытии данного участка для движения автомобилей. Использование БПЛА позволяет надежно фиксировать текущее состояние растительного покрова.

В ходе поездки были получены опорные материалы для начала работ по мониторингу состояния участка озера Джулукуль и процессов восстановления этих удивительных высокогорных территорий.  В последующие годы планируется повторение наблюдений, для контроля и фиксации процессов.

Смотреть альбом «Озеро Джулукуль и окрестности. Фото В. Смирнов».


Фото - В. Смирнов

* Валентин Валентинович Смирнов - специалист в области дистанционного зондирования Земли, панорамный фотограф, много лет работающий в научных экспедициях различного профиля на территории Горного Алтая, Тувы, Монголии. В 2006-2007 гг. выступал организатором экспедиции в район озера Джулукуль, где проводились совместные с Алтайским заповедником геоморфологические и почвенно-ботанические исследования.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер