Семинар-тренинг как форма обмена опытом
23 августа 2016 года

Семинар-тренинг как форма обмена опытом «Современные экспозиции для Музеев и Визит-Центров заповедников и национальных парков» так назывался тренинг-семинар, в котором приняла участие Светлана Белекова, специалист отдела экологического просвещения Алтайского биосферного заповедника.

С 15-го по 20-е августа 2016 года на тренинг-семинаре, организованном государственным природным заповедником «Хакасский» рассматривались вопросы внедрения лучших практик интерпретации в сфере экологического просвещения для улучшения эффективности работы Визит-Центров и Музеев природы.

В тренинг-семинаре приняли участие 20 сотрудниокв девяти ООПТ России: заповедников «Столбы», «Брянский лес», «Черные земли», «Приокско-террасный», «Витимский», «Сихотэ-Алинский», «Алтайский», национальных парков «Бузулукский бор» и «Сайлюгемский».

В качестве тренеров выступили сотрудники заповедника «Хакасский» и приглашенные специалисты из Службы рыбы и дичи (США). Они поделились богатым опытом в сфере планирования и обустройства Визит-центров. Кевин Пейтнер — специалист Аляскинского отдела Рыбы и дичи США представил наиболее интересные варианты и формы экспозиций трех новых Визит-центров на Аляске. Кати Лепли - художник и графический дизайнер рассказала о создании информационных стендов для экотроп и маршрутов.

В рамках программы семинара Государственный природный заповедник «Хакасский» представил наиболее успешные Визит-центры, эколого-экскурсионные комплексы и экологические тропы. Хозяева мероприятия поделились секретами оформления экспозиций и особенностями работы сувенирных лавок. Организаторам удалось с первых дней зарядить всех на активную волну. Все пять дней и в пути, и на объектах, и во время перерывов шёл поток обмена опытом.

В ходе работы участниками тренинг-семинара рассматривались и активно обсуждались темы интерактива и мультимедиа-ресурсов, выставки «под открытым небом», знаков и вывесок на тропах, проектирования маршрута тропы, сувенирной продукции как элемента современной экспозиции, «проблемы мусора», интерпретации ценностей заповедных территорий.

По информации, предоставленной Светланой Белековой,
специалиста отдела экологического просвещения


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер