Ивану Петровичу Кислицыну - 70!
5 октября 2016 года

Ивану Петровичу Кислицыну - 70! Иван Петрович Кислицын родился 6 октября 1946 года. В сентябре 1973 г. приехал в Алтайский заповедник, где был принят в лесной отдел сначала лесником-наблюдателем, потом техником-лесоводом. В 1982 г. заочно закончил агрономический факультет Омского сельхозинститута. В 1986 г. был принят на работу в научный отдел заповедника на должность научного сотрудника, а позднее старшего научного сотрудника географа, отвечающего за разделы Летописи природы: «Рельеф», «Почвы», «Погода», «Воды».

Практически сразу занялся инвентаризацией водных объектов заповедника – рек, озёр, водопадов, а позднее вопросами палеогляциологии. По этим темам Иваном Петровичем создана электронная база данных, опубликовано три десятка научных статей, как отдельными публикациями, так и в авторском сборнике «Рельеф в бассейне Телецкого озера». Своими главными трудами Иван Петрович считает философскую работу «Бунт совести» и богато иллюстрированную собственными фотографиями научную монографию «Озёра Чулышманского нагорья и сопредельных хребтов». Кроме того, обширный фотоархив, накопленный автором за годы полевых работ и экспедиций, позволил ему собственноручно изготовить и издать за свой счёт несколько цифровых озвученных тематических фотоальбомов о природе заповедника. Не оставил он и своё увлечение садоводством, в своём приусадебном саду создал коллекцию древесных пород (более 100 видов) и четверть века изучал их фенологию. В 2016 году Иван Петрович издал очередную монографию «Садоводство и сортоизучение яблони и груши на побережье Телецкого озера». Живёт Иван Петрович с женой, детьми и внуками в посёлке Яйлю.

Поздравляем Ивана Петровича с юбилеем! Желаем здоровья, долголетия и дальнейшего творческого развития.

На фото - И.П. Кислицын в долине реки Эндельгаш 19 июня 2008 года. Фото С.М. Пономаревой