1 ноября 2016 года

Природные парки региона познакомились с опытом Алтайского биосферного заповедника 1 ноября 2016 года сотрудники Алтайского биосферного заповедника приняли участие в семинаре-совещании, проводимом Дирекцией особо охраняемых природных территорий Республики Алтай.

О том, какие доступные инструменты использовать в своей повседневной работе, где найти информацию учебно-методического характера, собравшимся рассказала Татьяна Акимова – заместитель директора по развитию биосферной территории Алтайского заповедника.

Практические аспекты работы со СМИ, составления пресс-релизов и организации пресс-рассылки были освещены Светланой Щигревой – заместителем директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника.

Учитывая, что большинство собравшихся – инспекторы региональных парков, наибольший интерес вызвал доклад Сергея Абрамова – начальника оперативной группы Алтайского биосферного заповедника, старшего государственного инспектора в области охраны окружающей среды. Сергей рассказал о составлении административных протоколов по выявленным нарушениям. Были разобраны типичные ошибки при составлении административных протоколов в полевых условиях, приведены примеры наиболее распространенных трудностей, возникающих у сотрудников при составлении административных протоколов, разбирались статьи КоАП РФ касательно применения служебных полномочий при составлении протоколов об административных правонарушениях, а также изучались меры административного делопроизводства.

Объединенная дирекция региональных природных парков была созданав 2015 году. Для специалистов экологического просвещения и инспекторов особенно важно получить достоверную информацию о практических сторонах их деятельности. Отрадно, что большая часть сотрудников парков – молодые люди, искренне желающие работать во благо своей особо охраняемой территории.

Благодарим Алену Маикову – руководителя Дирекции особо охраняемых природных территорий Республики Алтай за возможность участия в семинаре и обмена опытом.