Хроники Заповедного Дозора: воскресный поход или полевой урок заповедной географии
17 января 2017 года

Хроники Заповедного Дозора:  воскресный поход или полевой урок заповедной географии 15-го января текущего года состоялся очередной воскресный поход учеников школы села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника в рамках программы «Заповедный Дозор».

Сбор был назначен у Священного Кедра деда Альчи в 12-00. После того, как под мощной кедровой кроной собрались девчонки и мальчишки заповедной деревни, состоялась небольшая лекция по заповедной истории и географии. Сотрудник отдела экологического просвещения Евгений Веселовский ещё раз напомнил ученикам Телецкого озера о Дне заповедников и национальных парков, который празднуется 11-го января. Затем представил ребятам историю и географию одного из первых заповедников планеты Земля, созданного ещё в III-ем тысячелетии до нашей эры на острове Шри-Ланка (бывший о. Цейлон) в местечке Михинтале, по приказу правящего в то далёкое время царя Деванампиятисса. В настоящее время на этом небольшом острове имеется 3 заповедника, 12 национальных парков и 51 резервация, которые занимают 14% территории острова. Потом рассказал о том, что первый частный заповедник России – Аскания-Нова был создан в 1828 году, а первый государственный заповедник, Баргузинский, был организован именно 11-го января 1917 года (по новому стилю).

И перед тем, как отправиться в поход, школьникам ещё раз напомнили о том, как появился Священный Кедр деда Альчи, также являющийся своеобразной особо охраняемой природной территорией сакрального значения коренных жителей Телецкого озера.

Затем был переход по заснеженному зимнему саду, во время которого старший Заповедного Дозора не успевал отвечать на многочисленные вопросы своих младших напарников. На крутом склоне на берегу Телецкого озера обустроили небольшой полевой стан и отдали должное весёлым «покатушкам» по свежевыпавшему снегу. А потом, когда чувство голода и жажда чая стали уже невыносимы, достали из своих рюкзачков-тормозков домашнюю снедь и термоса с чаем на заповедных травах. Под «бабушкины пирожки» продолжили разговор о сохранении природы Алтын-Кёля. На этот раз командир Заповедного Дозора рассказал ребятам, как 18 лет назад вместе с такой же дружной командой яйлинских школьников (которые уже стали взрослыми папами и мамами) пришли на мыс Чачилган и там, у таёжного костра, провели обсуждение проблем сохранения Телецкого озера. Много предложений поступило тогда от юных Хранителей Озера: предлагали установить сеть в устье Чулышмана, чтобы мусор не попадал в озеро; предлагали использовать исключительно гужевой транспорт (лошадей); предлагали… Много чего предлагали… Столько лет прошло – всего не упомнишь. В конце обсуждения решили написать письмо в штаб-квартиру ЮНЕСКО в Париже с просьбой включить Телецкое озеро в Список объектов Всемирного природного наследия. И написали. И получили ответ. А 2-го декабря 1998 года, через одиннадцать месяцев похода на Чачилган и написания письма, Телецкое озеро вместе с Алтайским заповедником включили в Список всемирного природного наследия «Золотые горы Алтая» …

Нынешние юные Хранители Озера тоже внесли много предложений. Больше всего ратовали за то, чтобы и местные жители, и гости Телецкого озера меньше мусорили. Поэтому и место, которое приютило их на эти несколько зимних весёлых часов, оставили за собой чистым, без единой конфетной обёртки. Дружно сказали: «Спасибо!» хозяину заповедной тайги и, дружно скатившись с горы, отправились домой, довольные прожитым активным днём без мониторов телевизора и компьютера.

В заключение от имени Заповедного Дозора хочется выразить благодарность научному сотруднику Алтайского биосферного заповедника Сергею Спицыну за оборудование снегоходного маршрута и саночной трассы для катания.



Евгений Веселовский

Фото автора


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер