Жизнь заповедного кордона. «Случайное фото»
9 января 2017 года

Жизнь заповедного кордона. «Случайное фото» Своими наблюдениями о жизни на заповедном кордоне Байгазан продолжает делиться Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского биосферного заповедника.

- Несколько дней назад, в начале января 2017 года, в середине дня мимо кордона Байгазан в сторону мыса Ажи пролетело больше 10-ти ворон. Такое количество пролетающих одновременно птиц может говорить о том, что возможно где-то появилась «еда». Вороны всеядны, в зимний период не брезгуют павшими животными или пируют на останках задранных животных. В зимний период 2016-2017 гг в Прителецкой части Алтайского заповедника много снега, передвигаться животным сложно, поэтому здесь жизнь подчиняется своим законам - выживают наиболее приспособленные.

Решено было проехаться вдоль берега на лодке, посмотреть, что происходит на участке от кордона Байгазан до мыса Ажи, а это около 7-ми км. Вооружившись фотоаппаратом и биноклем, выдвигаемся с кордона. Едем не спеша, внимательно рассматривая берега и склоны в бинокль. На склонах, где нет растительности, видны следы маралов, а совсем рядом с водой на снегу видны следы норки, цепочка следов лисы. Проехав мыс Кумзир, неожиданно притормаживаем, так как на берегу видим двух маралух.

Смотреть полностью в рубрике "Жизнь заповедного кордона".


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер