Заметки дендролога. Кедр
18 января 2017 года

Заметки дендролога. Кедр Рубрику ведёт Мирослава Сахневич, научный сотрудник Алтайского заповедника.

Кордон Байгазан Алтайского заповедника расположен на берегу Телецкого озера, в очень живописном месте. Название кордона, которое переводится с алтайского как «Богатый котёл», говорит само за себя. По легенде здесь жил гостеприимный хозяин, который обильно кормил всех путников. Однако, название кордона можно скорректировать некоторыми дополнениями. Окружающая кордон Прителецкая тайга, свой микроклимат, накладывают отпечаток на условия жизни на кордоне. Деревья, растущие вокруг кордона, будто стоят на страже, защищая его от «верховок» и «низовок», господствующих на озере. Богатая видами травянистая растительность, буйствует от обилия влаги. Склон, на котором расположен кордон, обращён к солнцу, поэтому здесь много света и тепла. Обилие родников, несущих чистейшую пресную воду, чистый горный воздух – все это отдельные фрагменты общей картины под названием Байгазан. Так, что назвать кордон можно еще и «благодатный». Благодатный кордон и благодатное место для произрастания разных видов растений. Рубрика «Заметки дендролога» посвящена древесно-кустарниковым видам, которые произрастают в окрестностях кордона. Изложенный ниже материал посвящен самому важному представителю нашей тайги - кедру.

Сосна кедровая сибирская или сиби́рский кедр (лат. Pinus sibirica Du Tour) – это вечнозеленое хвойное дерево, достигающее в высоту 35 - 44 метров (встречаются представители, высотой 40–50 метров) и 2-х м в диаметре ствола. Хвоя длинная, мягкая, в одном пучке по 5 игл.

Живет кедр в среднем 350-400 лет (отдельные долгожители - почти в два раза дольше). Важнейшую лесную породу Сибири, ее гордость, повсеместно называют «кедр». Сибирский кедр относится к ботаническому роду Сосна (Pinus) и является близким родственником сосны обыкновенной, а не настоящих кедров (ливанского, атласского и гималайского), которые относятся к роду – Cedrus и в нашей стране в дикорастущем виде не встречаются.

Смотреть полностью на сайте Алтайского заповедника в разделе "Заметки дендролога"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер