Заповедный фестиваль #fest_04
19 апреля 2017 года

Заповедный фестиваль #fest_04 Под таким названием 18 апреля 2017 года в главном корпусе Горно-Алтайского государственного университета состоялось мероприятие, посвящённое 100-летию Заповедной системы России, Году особо охраняемых природных территорий в России, 85-летнему юбилею Алтайского заповедника.

Организаторами фестиваля выступили: Алтайский биосферный заповедник, Естественно-географический факультет Горно-Алтайского государственного университета (ГАГУ), Сообщество экологов ГАГУ и Молодёжный клуб Алтайского республиканского отделения Русского географического общества. Информационная поддержка – ГУСЬ ТВ/Студенческое телевидение ГАГУ.

В торжественном открытии «Заповедного фестиваля» принял участие Ректор Горно-Алтайского государственного университета Валерий Геннадьевич Бабин, который поприветствовал собравшихся и отметил важность проведения подобных мероприятий, посвящённых Году экологии и 100-летию Заповедной системы России. В ответном слове от Алтайского заповедника ректору университета было вручено Благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество и памятная медаль 85-летия Алтайского заповедника.

В фестивале приняли участие шесть команд: «Золотые горы» (гимназия № 9 г. Горно-Алтайска), «Первая школа» (СОШ № 1 г. Горно-Алтайска), «ОАПП - Особо активные помощники природе» (кадетская школа № 4 г. Горно-Алтайска), «Великолепная четвёрка» (Аграрный колледж, г. Горно-Алтайск), «Беркут» (СОШ №13 г. Горно-Алтайска), «Во имя природы!» (Горно-Алтайский государственный университет).

Каждая команда получила свой Маршрутный лист, по которому отправилась выполнять разнообразные задания на тематических станциях: «Биосферная», «Заповедная», «Ботаническая», «Зоологическая», «Оперативная», «Краснокнижная», «Творческая». Только станция «Историческая» не предполагала выполнение заданий и включала в себя краткий экскурс в историю Алтайского заповедника.

«Ведущими станций фестиваля стали сотрудники Алтайского заповедника, которые разработали для мероприятия специальные тематические задания. Но наша главная задача была не проверить уровень знаний участников фестиваля, а больше познакомить их со спецификой работы разных отделов Алтайского заповедника, с тем, какие профессии востребованы в заповеднике, лично пообщаться с сотрудниками  заповедника» - отметила Светлана Николаевна Щигрева, зам. директора по экологическому просвещению Алтайского заповедника, – «в фестивале приняли участие представители отделов охраны и науки, отдела экологического просвещения и отдела развития биосферной территории и познавательного туризма Алтайского заповедника».

Проведению фестиваля предшествовала большая подготовительная работа всего оргкомитета мероприятия, в который вошли представители сразу несколько организаций. Помощь в проведении мероприятия оказали студенты Горно-Алтайского гос.университета – кто-то сопровождал команды , кто-то помогал ведущим станций.

В завершении состоялось подведение итогов фестиваля и награждение команд-победителей. Кроме того, Алтайский заповедник вручил благодарственные письма сопровождающим команды педагогам и со-организаторам фестиваля. Призовые места были распределены следующим образом: 1 место заняла команда «Первая школа», 2 место – «ОАПП - Особо активные помощники природе» и 3 место – команда «Беркут». Завершилось мероприятие общей фото-сессией участников, организаторов и гостей фестиваля.

Фото - Светална Белекова

Смотреть все фото с фестиваля