Алтайский заповедник в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг
6 мая 2017 года

Алтайский заповедник в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг В преддверии Дня Победы.

Великая Отечественная война разрушила на своем пути все: жизнь народа, города, села и даже природу. Не обошла она и Алтайский государственный заповедник. Это сообщение о тех временах, которые помнят сотрудники, участвовавшие в войне, и научные сотрудники, работавшие не покладая рук под девизом: «Все для фронта, все для Победы!».

Алтайский государственный природный заповедник является одним из крупнейших заповедников России. Границы заповедника были окончательно утверждены 16 апреля 1932 года Советом Народных Комиссаров РСФСР – эту дату принято считать днём основания Алтайского заповедника.

На период работы «первого» Алтайского заповедника (1932-1951 гг.) пришлась Великая Отечественная война. Многие работники заповедника, научные сотрудники и наблюдатели охраны ушли на фронт. Научные работы в заповеднике проводил только Георгий Джемсович Дулькейт (Малышев, 1982). Заповедник, как и вся страна, выживал, как мог. Завели подворное хозяйство – 15 дойных коров, организовали лов рыбы. За коровами ухаживали женщины – научные работники. Сено заготавливали всем поселком – старые и малые. Рыбу ловили два старика. Была своя небольшая пекарня, где пекли хлеб из муки, которую мололи на своей же мельнице. Все это – молоко, хлеб, рыба – по 200 граммов в день раздавалось всем людям поровну. Подробнее на сайте Алтайского заповедника

Читать все материалы воспоминаний об участниках Великой отечественной войны в разделе "Алтайский заповедник и Великая Отечественная война 1941-1945 гг"


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер