Оцифровано и размещено на сайте очередное издание - повесть Глеба Горышина "Алтайские дневники. Не только о погоде"
12 мая 2017 года

Оцифровано и размещено на сайте очередное издание - повесть Глеба Горышина "Алтайские дневники. Не только о погоде" Оцифровано очередное издание - повесть Глеба Горышина "Алтайские дневники. Не только о погоде"
"Алтайские дневники..." это повесть о жизни людей на Телецком озере, на кордонах Алтайского заповедника и жизни самого заповедника в череде открытий и закрытий (1951-1958, 1961-1967). Автор рассказывает об одном из первых садоводов, легенде Телецкого озера – Николае Павловиче Смирнове, у которого периодически бывал в гостях и наблюдал его жизнь и быт. Повесть основана на подлинных дневниках Н.П. Смирнова, которые в ней обильно цитируются. Читать или скачать PDF (2,5 МБ) 

Помощь в окончательной сборке цифрового издания оказал Дмитрий Валерьянович Житенёв, за что ему большая благодарность. Дмитрий Житенёв был также хорошо знаком с Н. Смирновым и посвятил ему фото рассказ на своём сайте 

Глеб Александрович Горышин (1931—1998) - писатель и публицист. Член Союза писателей. Окончил отделение журналистики филологического факультета Ленинградского университета. С 1954 по 1957 годы работал в газете "Молодёжь Алтая" в Барнауле. В конце 1950-х начале 1960-х гг. принимал участие в геологических изысканиях на территории Южной Сибири и в Забайкалье, на Ангаре, на Кольском полуострове, жил на Дальнем Востоке. В 1950-1960-е годы. работал корреспондентом центральных газет по Алтайскому краю, много времени проводил в Сибири и на Алтае. С 1975 года секретарь Правления Ленинградской писательской организации. С 1977 года зав. отдела прозы ленинградского журнала "Аврора", впоследствии главн. редактор журнала до 1981 г.
Познакомиться с остальными оцифрованными произведениями художественной и научно-популярной литературы об Алтайском заповеднике можно в библиотеке сайта.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер