Заметки дендролога. Черёмуха обыкновенная
15 мая 2017 года

Заметки дендролога. Черёмуха обыкновенная Цветение черёмухи в разгаре. Самое время узнать о ней подробнее из заметок дендролога Алтайского заповедника Мирославы Сахневич

Привычный для нас обитатель берегов водоемов, увлаженных опушек различных лесов – это наша аборигенная черёмуха обыкновенная, или птичья (Padus avium Mill.) из рода Слива семейства Розовые (Rosaceae).

В Алтайском биосферном заповеднике черёмуха обычный вид для Прителецкой части заповедника, встречается она и по долине р. Чулышман, поднимается в горы до высоты 1550 м над ур. м. В окрестностях кордона Байгазан черёмуха растёт повсеместно. Особенно она радует нас, живущих вдали от больших городов во время цветения – её благоухание разносится по всей округе, наполняя всё пьянящим ароматом Весны и как бы приговаривая: «Ушла зима, холода, заморозки, на пороге лето – встречайте!»

Это дерево или крупный кустарник высотой 0,6 – 10 м. Кора у черёмухи матовая, чёрно-серая, с беловато-желтыми чечевичками, внутренний слой коры имеет характерный миндальный запах. Черёмуха может прожить до 100 лет. Цветки у черёмухи ароматные, собраны в густые поникающие кисти длиной 8-12 см. Черёмуха обильно цветет почти ежегодно, однако плодоносит не каждый год, так как её цветки часто повреждаются поздними весенними заморозками, а сами деревья подвергаются нападению вредителей. Плоды у черёмухи – шаровидные чёрные костянки, сладкие, сильно вяжущие, съедобные. Черёмуха предпочитает расти на плодородных почвах избыточного проточного увлажнения или в горах на скалистых склонах и осыпях. Растёт черемуха быстро, данная порода теневыносливая и морозостойкая. В зоне умеренного климата черёмуха натурализовалась в мире повсеместно. В пределах России она распространена широко, отсутствует лишь в тундре и на юге европейской части.

Из-за пышного белоснежного цветения черёмуху называют королевой весны. Никакое другое дерево не может похвастаться таким белоснежным нарядом, как черёмуха. Белая кипень черёмухи, пьянящий аромат её цветков прямо-таки пробуждают весенний эмоциональный подъем у людей. Для многих неповторимый запах черёмухи связан с воспоминаниями детства, родного дома, с чувством родины. «Сказать, какой именно запах у черёмухи, невозможно, – писал М. М. Пришвин, – не с чем сравнить и не скажешь. В первый раз, когда весной я ее понюхаю, мне вспоминается детство, мои родные, и я думаю о них… В запахе одной только черёмухи соединяешься со всем прошлым».

Читайте подробнее в материале Мирославы Сахневич обо всём, что связано с черёмухой обыкновенной


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер