«Телецкое озеро – уникальный природный символ России»
25 июня 2017 года

«Телецкое озеро – уникальный природный символ России» Под таким названием прошёл круглый стол в малом зале верхней палаты Федерального собрания РФ под председательством первого заместителя председателя Совета Федерации Николая Фёдорова.

Глава Республики Алтай Александр Бердников, который выступил инициатором этого мероприятия, рассказал о том, какие меры принимаются в Республике Алтай для поддержания высоких экологических стандартов. Он назвал сохранение Телецкого озера важнейшей задачей и подчеркнул: «Нам необходимо создать баланс между использованием озера и его сохранением».

С докладом «О ходе реализации положений послания президента РФ по подготовке программы сбережения уникального природного символа России – Телецкого озера» выступил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Республики Алтай Александр Алисов.

Об уникальности озера и необходимости его сбережения также говорили депутат Государственной Думы от Республики Алтай Иван Белеков и член комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель.

В работе «круглого стола» также приняли участие первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Лисовский, член Совета Федерации от Республики Алтай Владимир Полетаев, члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители администрации президента, полпред Республики Алтай в Москве Ирина Лозовая, президент фонда им. Вернадского Владимир Грачев, представители федеральных и региональных органов государственной власти, научных и общественных кругов.

Участники мероприятия рассмотрели меры по сбережению Телецкого озера как уникального памятника природы, с учетом сохранения баланса между охраной его природного комплекса и продолжением на территории озера туристической, рекреационной и иной антропогенной деятельности.

Вице-президент Международного координационного совета программы «Человек и биосфера» (МКС МАБ), зам. председателя Российского комитета МАБ Валерий Неронов в своём выступлении отметил важную роль концепции биосферных резерватов, вклада их в устойчивое развитие и сохранение биологического разнообразия территорий.

Вопрос о ноосферной модели развития территории затронул в своём выступлении президент фонда им. Вернадского Владимир Грачев, которого дополнил Олег Рогачевский, член рабочей группы по развитию эколого-экономического региона «Горный Алтай». Данная модель предполагает «разумное управляемое со-развитие человека, общества и государства в единении с природой».

Директор института водных водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук (ИВЭП СО РАН, г. Барнаул) Александр Пузанов сделал доклад о проблемах изучения и сохранения Телецкого озера.

Выступление Игоря Калмыкова, директора Алтайского заповедника, было посвящено вопросам сохранения и развития Телецкой природной территории, придания охранной зоны Алтайского биосферного заповедника части озера, не входящей в заповедник, что подразумевает режим регулирования и развития территории в интересах местного населения.

По итогам работы круглого стола были приняты рекомендации. В этот же день на площадке Совета Федерации состоялось подписание договора о сотрудничестве между правительством Республики Алтай и неправительственным экологическим фондом имени В.И. Вернадского.

Фото Александра Тырышкина

В пресс-релизе частично использована информация: