Нехожеными тропами (записки лесника).
30 июля 2017 года

Нехожеными тропами (записки лесника). Представляем Вашему вниманию записки лесника Алтайского заповедника Геннадия Красникова, жившего и работавшего в 70-е годы XX века на кордоне Кокши. В его ведении была закреплена вся левая сторона бассейна реки Кокши, площадью 25 квадратных километров. Чтобы обойти весь обход, "нужна была вся жизнь", - пишет Геннадий Красников. Так как правильно было не просто обойти всё вокруг, но и заглянуть во все распадки, ущелья, подняться на все гребни и вершины... В заповеднике у слова лесник имеется приставка наблюдатель, что обязывает примечать всё, что происходит в жизни растительного и животного мира. В неоконченных записках "Нехожеными тропами" Геннадий Красников рассказывает о сопровождении одной из научных экспедиций Алтайского заповедника, о проведении фото и видео съемок в условиях труднопроходимой тайги, о сложностях таёжных переходов, об интересных встречах на маршрутах с обитателями заповедного леса - медведем и северным оленем. Фотографии Альфреда Позднякова. Читать PDF.