Экспедиция на Шапшальский хребет: в поисках новых мест обитания снежных барсов
23 августа 2017 года

Экспедиция на Шапшальский хребет: в поисках новых мест обитания снежных барсов В первых числах августа завершилась экспедиция сотрудников Алтайского заповедника по выявлению новых мест обитания снежного барса на территории Алтайского биосферного заповедника. Об итогах экспедиции и своих впечатлениях рассказывают научные сотрудники заповедника Сергей Владимирович Спицын и Юрий Николаевич Калинкин

- Экспедиция на Шапшальский хребет была организована и проведена силами сотрудников Алтайского заповедника и РОО «Аргали» в период с 17 июля по 5 августа 2017 года при финансовой и информационной поддержке WWF.

Основной экспедиционный груз перевозили на конях от одного базового лагеря к другому. При этом старались разбивать их как можно ближе к подножию хребта, и тем самым максимально сокращая радиальные пешие маршруты по гребням хребта. Надо отметить, что южная часть Шапшальского хребта имеет ярко выраженный альпийский рельеф и местами гребни не проходимы без применения альпинистского снаряжения.

Район работ выбран не случайно. Были все основания считать, что на данной территории снежные барсы могут жить если не постоянно, то хотя бы в течение летнего сезона. Ведь совсем рядом на территории Тувы восточнее (бассейн р. Шуй, Шапшальский хребет) и южнее (хребет Цаган-Шибэту) круглогодично обитает довольно многочисленная группировка ирбиса. Читать полностью в рубрике "Жизнь в заповедных экспедициях".

Фото С. Спицын


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер