6 сентября 2017 года

Орнитологические новости с учётного маршрута на Яйлинской террасе и не только. Выпуск 7. 2017. Представляем вашему вниманию очередную серию "Заметок орнитолога" старшего научного сотрудника Алтайского заповедника Олега Борисовича Митрофанова.

- Август хлопотливый месяц, как для птиц, так и для орнитолога. В этом месяце помимо пеших маршрутов по Яйлинской террасе дополнил еще один водный — по северному плесу Телецкого озера — учет водоплавающих на осеннем пролете. Кроме того, в начале месяца проводились мониторинговые наблюдения за выводками гнездящихся видов водоплавающих птиц (кряква Anas platyrhynchos, гоголь Bucephala clangula и большой крохаль Mergus merganser) и жилых гнезд скопы Pandion haliaetus по всему периметру Телецкого озера, общая протяженность которого 181 км.

А у птиц идет подготовка к осеннему отлету. Часть молодых птиц учится летать, а молодежь других видов кочует в поисках массовых кормов.

Читать полностью в рубрике "Заметки орнитолога".