23 октября 2017 года

ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Выпуск 8-9. 2017. Олег Борисович Митрофанов, старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, продолжает рассказывать о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в сентябре 2017 года:

- Сентябрь - период массовых кочевок, как кормовых, так и миграционных. В этом месяце отмечены последние встречи многих гнездящихся на Яйлинской террасе видов: черного коршуна (Milvus korschun) и обыкновенного канюка (Buteo buteo), жуланов сибирского и обыкновенного (Lanius cristatus и Lanius collurio), обыкновенной горихвостки (Phoenicurus phoenicurus), серой мухоловки (Muscicapa striata) и обыкновенной чечевицы (Carpodacus erythrinus).

Большая часть месяца была пасмурной, дождь во второй половине месяца начал переходить в мокрый снег, а в высокогорье снег лег уже окончательно и до весны.

Читать обзор наблюдений полностью в блоге Алтайского заповедника "Заметки орнитолога"