Жизнь заповедного кордона. Кто приходит в гости к нам?
4 января 2018 года

Жизнь заповедного кордона. Кто приходит в гости к нам? - Живя в заповедном лесу долгие годы, встречая следы животных, не говоря уже о самих встречах с обитателями тайги, каждый раз не перестаешь радоваться. Во-первых, самому факту того, что животные в тайге есть, а по следам зимой видно, что их не мало. Во-вторых, радует то, что животные, живя своей непростой жизнью в лесу, доверяют тебе, подходят очень близко к жилью, зная, что их не тронут и не обидят. Правда, сами хозяева кордона чаще страдают от проделок, непрошенных лесных соседей. Страдает мелкий рогатый скот от медвежьих визитов. Иногда и волчьи визиты близко к жилью заканчиваются печально для домашней скотинки. Может запросто наведаться в сарай норка, переполовинив куриное племя, а летом ястреб-перепелятник не дремлет, тоже высматривая добычу в виде куриц, ходящих по округе, на свободном выпасе. Печально от таких происшествий, но ничего не поделаешь, мы гости в заповедном лесу и надо считаться с тем, что главная задача диких животных – добывать себе еду, а какими способами это делается – животному не важно.

Самым безобидным гостем на кордоне за долгие годы стала, пожалуй, лиса. Несколько лет подряд лиса постоянно появляется рядом с кордоном. Если год многоснежный - то лиса близко подходит к жилью, а когда снега в округе мало, то она кормится недалеко от кордона – это хорошо видно по следам. В этом году снега выпало в ноябре достаточно много, но лиса не особо подходила к жилью, хотя несколько раз проходила ночью мимо бани, вдоль береговой линии озера. Потом снега долго не было, тот, который выпадал в ноябре, подтаял, со склонов его сдуло «верховками» и в округе образовалось много чистых от снега пространств. Лисе было вольготно, проблем с питанием видимо не возникало, т.к. лиса не попадалась на глаза.

Несколько дней назад выпало больше 20 см снега и на чистом белом снежном покрывале сразу стали видны цепочки лисьих следов. Она все ближе и ближе стала подходить к дому и вот сегодня, лиса днём пришла к нам в гости – подошла к самому дому.....

Фото М. Сахневич

Читать полностью


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер