Выход и выезд на лёд Телецкого озера небезопасен
28 февраля 2018 года

Выход и выезд на лёд Телецкого озера небезопасен В последней декаде февраля 2018 года на Телецком озере установился полный ледостав. Государственные инспекторы по маломерным судам Центра ГИМС МЧС России по Республике Алтай провели рейды и патрулирования на территории Турочакского района  в селах Артыбаш, Иогач и по Телецкому озеру.

В ходе  рейда инспекторы замеряли толщину льда на озере, которая на сегодняшний день в районе залива Колдор составляет чуть более 20 сантиметров. 

Инспекторы провели более 60 профилактических бесед с местными жителями, рыбаками и отдыхающими по мерам безопасности на льду, распространяли  памятки.    

МЧС предупреждает, что структура льда на Телецком озере неоднородна. Выпадающий снег приводит к дальнейшему её ухудшению. Лёд имеет зернистую структуру, непрозрачен, содержит большое количество воздушных пузырей. Такой лёд недостаточно прочен, передвигаться на транспорте по нему небезопасно. Особенно опасны места между мысами Черлок и Кокши, где лёд особенно тонкий.  

Во избежание происшествий и несчастных случаев, инспекторы ГИМС рекомендуют соблюдать основные правила поведения на льду:

- прежде чем выйти на лед, убедитесь в его прочности, помните, что человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду;

- при переходе водоема по льду используйте проложенные тропы, при их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой крепкую длинную палку, обходите подозрительные места;

- в случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, прогибание, выступление воды на поверхность льда необходимо немедленно вернуться на берег, при этом надо идти с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползти;

- не допускайте скопления людей и грузов в одном месте на льду;

- исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью;

- не выходите на край льда;

- никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.

В случае, если вы стали свидетелем провала людей под лёд,  незамедлительно звоните в единую службу спасения по телефону 112.   

Источник информации - сайт МЧС Республики Алтай


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер