Заметки орнитолога: об участии в Первом Всероссийском орнитологическом конгрессе
19 февраля 2018 года

Заметки орнитолога:  об участии в Первом Всероссийском орнитологическом конгрессе 19 февраля в России отмечается день орнитолога*. Поздравляем всех причастных с профессиональным праздником и представляем вашему вниманию рассказ орнитолога Алтайского заповедника, Олега Борисовича Митрофанова, об участии в Первом Всероссийском орнитологическом конгрессе, прошедшем в г. Тверь с 29 января по 4 февраля 2018 года.

- На форуме орнитологов России собрались участники со всех концов нашей большой страны от Калининграда на западе до Владивостока и Чукотки на востоке; от Мурманска и  Таймыра на севере, до Астрахани и Республики Тыва на юге. Кроме российских орнитологов в конгрессе принимали участие специалисты из 19 стран ближнего и дальнего зарубежья; среди них были наши северные соседи из Норвегии и коллеги из Новой Зеландии, расположенной в южном полушарии; лекции читали также специалисты из Великобритании, США и Японии.

Повестка конгресса была очень насыщенной: кроме устных докладов были проведены 21 симпозиум и 13 круглых столов на различные темы; один из круглых столов был посвящен дубровнику (Emberiza aureola), численность которого в последние годы катастрофически снизилась, об этом в своей лекции сказал господин Чен (Chan)  из Японии. Всего было заслушано 402 доклада и  представлены 140 постерных сообщений; краткие итоги всех докладов и сообщений изложены в сборнике тезисов, выпущенных к началу конгресса. (Подробнее о том, как прошёл конгресс можно узнать на сайте Перовго Всероссийского орнитологического конгресса). 

Олег Борисович представил на конгрессе доклад по зимней орнитофауне Телецкого озера. Читать полностью рассказ О.Б. Митрофанова об участии в этом мероприятии - на сайте Алтайского заповедника, в рубрике "Заметки орнитолога"

*День орнитолога — профессиональный праздник, отмечаемый в России ежегодно 19 февраля. Праздник начал отмечаться в республиках бывшего СССР начиная с 1983 года — в этом году 19 февраля было организовано Всесоюзное орнитологическое общество при Академии наук СССР. С 1992 года общество носит название Мензбировское орнитологическое общество. Именно на Учредительном съезде Всесоюзного орнитологического общества 19 февраля 1983 года было предложено считать день основания Орнитологического общества неофициальным Днем орнитолога.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер