6 февраля 2018 года

Какие темы об Алтайском заповеднике больше всего интересуют читателей электронных СМИ? В 2017 году 82 электронных СМИ разместили 420 заметок об Алтайском заповеднике. В Алтайском заповеднике ежегодно составляется свой рейтинг СМИ, чаще других размещавших материалы заповедника на своих ресурсах. В 2017 году лидерами списка стали ресурсы: «Без формата.Ру», «Алтай-инфо», «Новости Горного Алтая», «Звезда Алтая», «Алтапресс. Новости Барнаула», «Алтайская правда», «ПРИРОДА Сибири», «Сибнет».

Какие темы Алтайского заповедника показались журналистам наиболее интересными для размещения на страницах своих электронных изданий?

Неизменным лидером публикаций остаётся тема новостей о животном и растительном мире Алтайского заповедника. Появление первоцветов весной, необычное повторное осеннее цветение первоцветов, новости о жизни животных ого мира, кадры фотоловушек, необычные встречи с обитателями заповедной тайги - всё это по-прежнему интересует читателей в первую очередь. 94 электронных СМИ рассказали об этом своим читателям.

Однако самой популярной темой прошедшего года стала тема дайверов-волонтёров на Телецком озере. Материалы об исследованиях дна Телецкого озера, спасении рыбы, очистки озера от брошенных сетей, обследовании затонувшего «Ирбиса», о проведении дайв-рейдов на юге озера, о фотографиях обитателей подводного мира опубликованы в 67-ми электронных СМИ.

Большой интерес вызывают материалы об охране заповедной территории и проведении научных исследований. 90 публикаций на эти темы прочитали пользователи сети интернет на страницах электронных СМИ. Наибольший интерес вызвал материал о проведении инвентаризации губоногих многоножек в Алтайском заповеднике, о проведении маршрутных учётов, о перестрелке с нарушителями заповедной территории в окрестностях озера Джулукуль, о снегоходном маршруте на Чодро.

Много внимания журналисты и читатели в прошедшем году уделили теме экологического маршрута заповедника к водоскату Учар. Особым вниманием пользовались публикации, посвященные 85-летнему юбилею Алтайского заповедника и мероприятиям, приуроченным к заповедному юбилею.

72 СМИ рассказывали своим читателям о многочисленных эколого-просветительских мероприятиях Алтайского заповедника, прошедших в 2017 году. Больше всего представлена информация об открытии фотовыставки «Заповедные люди» в Правительстве Республики Алтай, о прошедших пресс-турах и мастер-классах по керамической флористике, о Яблочном Спасе в Яйлю и многом другом. Впервые, в 2017 году состоялся видео-мост Горно-Алтайск-Липецк, в ходе которого жители города Липецка узнали больше об Алтайском заповеднике. Липецкие СМИ также с большим вниманием освещали это событие.

Напомним, при Алтайском заповеднике создан медиа-клуб «Заповедь’ Без границ», который объединяет представителей разных СМИ по интересу к охране природы, к природе Горного Алтая. В декабре 2017 года состоялось очередное заседание клуба, на котором был сделан общий обзор событий прошедшего года и намечены общие планы на 2018 год.