3 марта - Всемирный день дикой природы!
3 марта 2018 года

3 марта - Всемирный день дикой природы!
Дата была выбрана не случайно: в этот день в 1973 году была принята Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры (СИТЕС). А сам праздник был утверждён 20 декабря 2013 года - Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией (A/RES/68/205) постановила провозгласить 3 марта Всемирным днём дикой природы (World Wildlife Day), с целью повысить уровень осведомленности широкой общественности в вопросах дикой фауны и флоры. 

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту проявлений дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о получаемой человеком пользе от занятий природоохранной деятельностью. Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Незаконный оборот объектов дикой фауны и флоры их частями и продуктами - одна из важных проблем современности.

«В этот Всемирный день дикой природы я призываю всех граждан, все компании и правительства сыграть свою роль в деле защиты существующих в нашем мире диких животных и растений. Действия каждого из нас будут определять судьбу дикой природы мира. Будущее дикой природы находится в наших руках!» Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна

На территории Алтайского заповедника существует 1500 видов высших сосудистых растений,  70 видов млекопитающих 334 вида птиц.

Фото А. Лотов

Источник 
 
 
 
 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер