Заметки дендролога. Карагана древовидная
13 апреля 2018 года

Заметки дендролога. Карагана древовидная В очередной публикации Заметок дендролога, научный сотрудник Алтайского заповедника Мирослава Сахневич рассказывает о Карагане древовидной.

Карагана древовидная (лат. Caragana arborescens Lam.) относится к семейству Бобовые /Мотыльковые (Fabaceae /Leguminosae). Это листопадный кустарник, высотой до 3-х метров.

Латинское наименование рода образовано от киргизского народного названия «черное ухо» и связано с тем, что в зарослях караганы живут черноухие лисицы.

Карагана древовидная очень полюбилась людям за красивые и ароматные желтые цветки. В прозе, стихах и загадках упоминается она чаще всего под тривиальным названием – «жёлтая акация».

В Алтайском заповеднике карагана древовидная обычный вид. Встречается во всех флористических районах заповедника, кроме Джулукульского. Произрастает на высоте 435-2050 м над ур. моря. В окрестностях кордона Байгазан карагана древовидная встречается повсеместно. Её можно увидеть в прибрежной части Телецкого озера и в лесу, выше по склону горы. В зимний период карагану охотно поедают лоси, маралы, косули. Это видно по следам, которые животные оставляют возле зарослей караганы. По сведениям Г.Г. Собанского из 15 видов древесно-кустарниковых растений, которыми питаются зимой маралы, предпочтение отдаётся именно карагане древовидной. Животные мастерски обкусывают тонкие ветки на достаточно высоких кустах, а во время трудных зимовок (как правило, при высоком снежном покрове) диаметр поедаемых маралами ветвей караганы может достигать 2 см. Вот такое интересное и полезное растение можно повстречать в нашей тайге. Встретив его на своем пути – не проходите мимо, присмотритесь к нему, ведь каждое растение – это особая тайна природы, которую она открывает только любознательным.

Узнать больше интересного о Крагане древовидной.

Фото М. Сахневич  


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер