Девять лет биосферности
26 мая 2018 года

Девять лет биосферности 26 мая 2009 года Алтайскому государственному природному заповеднику был присвоен статус биосферного.

Получив статус биосферного, вот уже на протяжении девяти лет, Алтайский заповедник проводит работу, направленную не только на сохранение уникальной природы, но и на благополучие жителей, населяющих горные долины Алтая. Заповедник содействует реализации программ, направленных на развитие экологического туризма и традиционных ремёсел, позволяющих человеку жить в гармонии с природой.

В рамках программы развития биосферной территории Алтайского заповедника происходит взаимодействие на самых разных уровнях: от биосферной территории Алтайского заповедника (Турочакский и Улаганский районы Республики Алтай), территории всей Республики Алтай, до взаимодействия на уровне Российской Федерации и международном.

Всемирная сеть биосферных резерватов (World Network of Biosphere Reserves) была создана в 1976 году в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера». Цель программы: объединение особо охраняемых природных территорий, призванных демонстрировать сбалансированное взаимодействие природы и человека, концепцию устойчивого развития окружающей среды.

На сегодняшний день в России функционирует 41 биосферный резерват ЮНЕСКО, которые включают объекты на базе 35 государственных природных заповедников, 7 национальных парков и 2 природных парков.

Главной мыслью концепции биосферных резерватов является убеждение, что природа и люди могут гармонично сосуществовать и что строгая охрана окружающей природной среды и развитие чаще всего не являются взаимоисключающими.

О том, что происходило на всех уровнях биосферного сотрудничества Алтайского заповедника на протяжении последних девяти лет, можно узнать в разделе нашего сайта. Пройти по ссылке.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер