Заметки дендролога. Шиповник майский
11 мая 2018 года

Заметки дендролога. Шиповник майский Дорогие друзья! Продолжаем знакомить вас с представителями животного и растительного мира Алтайского заповедника. Сегодня вашему вниманию представляем рассказ дендролога, научного сотрудника заповедника Мирославы Сахневич о шиповнике майском.

Шиповник является не просто дальним родственником прекрасных садовых роз – он их прямой предок. Шиповник майский (Rosa majalis Herrm. (R. cinnamomea L.)) относится к роду Роза, семейства Розоцветные (Rosaceae). Это многолетний листопадный, колючий кустарник высотой до 2,5 м.

Латинское название Rōsa по одной версии связывают с островом Родос, откуда, как полагают, произошла роза. По другой – оно произошло от кельтского слова «rhodd» — красный, из-за окраски цветков и плодов. Русское название образовано от слова «шип», что на древнеславянском обозначает иглу или колючку.

Интересные факты про шиповник:
– Некоторые виды шиповника вырастают до десятиметровой высоты, другие отделяет от земли всего 5 сантиметров ;
– Отдельные экземпляры шиповника вырастают в настоящие деревья, живущие сотни лет. Самый древний из известных науке образчиков шиповника собачьего растет в саду одного из немецких соборов. Возраст этой дикой розы составляет, по разным данным, от 400 до тысячи лет. Обхват ствола старейшего шиповника у основания составляет 50 сантиметров, а высота – 13 метров;
– В США произрастает еще один шиповник-рекордсмен – древовидная лиана роза Бэнкс. Растение было посажено за 15 лет до наступления XX века и считается самой большой розой на планете. Роза Бэнкс раскинулась на площади в 740 квадратных метров, и в весенние месяцы ее стебли покрывает около 200 тысяч цветов;
– Существуют сорта шиповника, полностью лишенные шипов;
– Корни шиповника уходят в землю на глубину до 5 метров;–
– По цветкам шиповника можно сверять часы: они раскрываются от 4 до 4 часов 30 минут утра.

В Алтайском заповеднике шиповник майский достаточно редкий вид. Встречается только в нижнем лесном поясе Телецкого флористического района и в лесостепном поясе Балыкчинского флористического района. Произрастает на высотах от 435 м до 900 м над ур. моря. В окрестностях кордона Байгазан шиповник майский тоже растёт, встречается он чаще всего по побережью Телецкого озера. Особо красив он во время цветения, нежно-розовые лепестки цветов не теряются в буйной зелени трав, а «глядит горящими глазами, раскрыв ресницы-лепестки». Проходя мимо него, невольно наклонишься и вдохнёшь нежный и пьянящий аромат, пусть и не такой ярко выраженный, как у садовой розы, но это нисколько не умаляет его достоинств.
Узнать больше интересных фактов и особенностей этого растения в подробной статье по ссылке

Фото М. Сахневич 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер