Добровольцы «Экодемии» внесли вклад в восстановление яблоневого сада
28 июля 2018 года

Добровольцы «Экодемии» внесли вклад в восстановление яблоневого сада 25 июля 2018 года в Алтайском заповеднике успешно завершила свою работу «Белинская» смена Всероссийского лагеря эковолонтёров «Экодемия». В течение недели на кордоне Беле, расположенном на живописном берегу Телецкого озера, добровольцы помогали в благоустройстве усадьбы проживания, проводили мелкий ремонт сооружений, уборку берега Телецкого озера. Однако главной задачей волонтёрского лагеря являлось оказание практической помощи знаменитым яблоневым садам, посаженным на Белинской террасе более 50-ти лет назад*.

Волонтёры провели садовые работы на одном из участков, обработав 120 яблоневых деревьев (обрезка поросли и сухих веток, скашивание травы, уборка погибших деревьев). По инициативе ребят участок получил название «Сад Доброволец», о чём теперь свидетельствует изготовленная и установленная ими табличка.

Большинство из участников «Белинской» волонтёрской смены - студенты и аспиранты Алтайского государственного аграрного университета (г. Барнаул), с которым в мае текущего года Алтайским заповедником подписано соглашение о сотрудничестве и взаимной деятельности. Ребята-участники волонтёрского лагеря обучаются в университете на агрономическом факультете по направлению подготовки «Лесное дело». Для будущих лесников участие в подобном волонтёрском проекте стало своеобразной практикой и получением новых знаний.

Руководителем смены от Алтайского аграрного университета выступил Алексей Малиновских, кандидат биологических наук, доцент кафедры лесного хозяйства агрономического факультета. По словам Алексея, «основной задачей участия волонтёрской группы от университета был яблоневый сад и продолжение работ по нему в перспективе».

Помимо практической части программы, были организованы образовательные мероприятия, ведь лозунгом Всероссийского проекта «Экодемия» являются слова «Путь к сохранению природы начинается со знаний». В первый день лагеря с волонтёрами провёл занятие начальник отдела охраны Алтайского заповедника Сергей Абрамов, познакомив их с особенностями организации охраны на заповедной территории и правилами пожарной безопасности на ООПТ. Старший научный сотрудник Юрий Калинкин рассказал об опыте использования фоторегистраторов в научно-исследовательской деятельности заповедника, ответил на вопросы о животном мире. Помимо этого, для ребят были проведены тематические лекции по правилам безопасности на воде и оказанию первой доврачебной помощи.

Интересную экскурсионную программу и помощь во всех организационных вопросах оказала Наталья Алексеевна Шичкова, жительница кордона Беле, более 30-ти лет проработавшая в Алтайском заповеднике, а сейчас находящаяся на заслуженном отдыхе.

Проделанной работой довольны остались все – и участники, и организаторы. Волонтёрская смена завершилась, однако в ходе неё возникло много новых идей, а значит добровольчество на благо заповедника продолжится. На память останутся прекрасные фотографии, сертификат участника и сувенирный набор с символикой «Экодемии» и Алтайского заповедника.


«ЭКОДЕМИЯ» - новый эковолонтёрский лагерь, разработанный в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом России в 2018 году. Организатором Всероссийского лагеря эковолонтёров "Экодемия" является Минприроды России при содействии АНО «Экспоцентр «Заповедники России». Оператором проекта выступил Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела. 

Волонтёрские лагеря проводятся на территориях 11-ти крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек.

В Алтайском заповеднике планируется проведение ещё четырёх тематических смен: «Зелёные роботы (инженерная)», «Дайверская», «Яблочный спас» и «Путь воина» (подробнее - http://www.altzapovednik.ru/ekoprosveschenie/volonteri-proekt/ecodemiya.aspx).


* в период закрытия заповедника (1961-67гг)

Фото Алексея Малиновских 

 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер