Традиции заповедного Алтая. Родство с природой
20 июля 2018 года

Традиции заповедного Алтая. Родство с природой Современное воздействие общества на природу приводят во многих случаях к неблагоприятным последствиям. Вследствие чего первостепенное значение приобретает популяризация этнокультурного влияния человека на окружающую среду. В этом вопросе важность приобретает изучение природных атрибутов как феномена родства у алтайцев.

Алтайцы, один из тюркоязычных народов Южной Сибири, сформировались в условиях проживания в горно-таежном Алтае, что обусловило характер их отношения к природе. Традиция почитания окружающей среды имеет реальное обоснование, т.к. отдельные природные объекты выступают родовыми хранителями. В основе всей культуры этноса находится представление о принадлежности каждого к определенному сеоку –роду.

Для родовой системы алтайцев характерен тип родственных отношений, называемый карындаш, то есть единоутробный. Он обозначает родственные отношения человека на уровне как общества, так и природы. В обществе карындаш заключает в себе кровнородственные связи в семье и роду. В семейном генеалогическом древе под карындаш подразумевается предок. 

Картина Николая Чепокова (Таракая)

Читать полностью 


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер