Национальное телевидение Словении готовит фильм о научных исследованиях карста Горного Алтая
7 сентября 2018 года

Национальное телевидение Словении готовит фильм о научных исследованиях карста Горного Алтая С 30 августа по 4 сентября 2018 года при поддержке Алтайского биосферного заповедника в Горном Алтае проходила научная экспедиция специалистов Института исследования карста (Karst Research Institute) (Словения).

Совместно с командой словенских ученых, участие в исследовательских работах приняла съемочная группа национального телевидения Словении (RTV Slovenija). Словенские журналисты создают научно-популярный фильм об итогах работы Института исследования карста в Горном Алтае и о сотрудничестве института и Алтайского государственного заповедника.

За неполные пять дней полевых работ исследовательские работы проведены в пяти административных районах Республики Алтай – Майминском, Турочакском, Улаганском, Кош-Агачском и Усть-Канском. Учёными обследовали карстовые проявления у села Бирюля в Майминском районе, у села Яйлю – центральной усадьбы Алтайского биосферного заповедника, на правом берегу р. Катунь в районе слияния ее с рекой Чуя, на массиве Белый Бом и пещеры Усть-Канской на горе Алмысту Боом близ с. Усть-Кан.

Группу специалистов Института исследования карста возглавил Тадей Слабе (Tadej Slabe) – директор, географ, спелеолог. Также участие в экспедиции принимал Мартин Кнез (Martin Knez) – заместитель директора, геолог, Таня Пипан (Tanja Pipan) – микробиолог, Метко Петрич (Metko Petric) – гидролог.

Задача Алтайского заповедника как биосферного резервата заключается в поддержке проведения научных исследований на биосферной территории и в Горном Алтае в целом. В 2017 году к научному тандему присоединился Горно-Алтайский государственный университет (ГАГУ), было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Институтом исследования карста, Алтайским биосферным заповедником и Горно-Алтайским государственным университетом. В этом году поездка научной группы по Алтаю началась со встречи в Горно-Алтайском университете, где помимо перспектив совместных исследований, обсуждался вопрос подготовки специалистов в области карстологии на базе ГАГУ.

Сотрудничество Алтайского заповедника и Института исследования карста продолжается уже шестой год. Институт является подразделением Словенской академии наук и известен во всем мире своими исследованиями карста*.

* Научный термин «карст» происходит от названия словенского плато «Крас» и означает совокупность процессов и явлений, связанных с деятельностью воды и выражающихся в растворении горных пород и образовании в них пустот, а также своеобразных форм рельефа, возникающих на местностях, сложенных сравнительно легко растворимыми в воде горными породами — гипсом, известняком, мрамором, доломитом и каменной солью.

Автор фото: Татьяна Акимова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер