11 декабря - Международный день гор
11 декабря 2018 года

11 декабря - Международный день гор 11 декабря в мире отмечается Международный день гор. Праздник был учрежден по решению 57-й Генеральной Ассамблеи ООН в январе 2003 года для привлечения внимания к проблемам развития горных регионов планеты. Девиз Дня гор в 2018 году - "Горы имеют значение! Горный туризм и рекреация – на благо туристов, в поддержку гор и горных сообществ".

Почти один миллиард людей живет в горных регионах, и более половины населения планеты зависят от гор, являющихся поставщиками пресной воды, продовольствия и чистой энергии. Несмотря на свою важную роль, горные регионы все еще подвергаются множеству рисков, таких, как изменение климата, деградация земель, истощительная эксплуатация ресурсов и стихийные бедствия, которые грозят далеко идущими разрушительными последствиями, как для горных сообществ, так и для остального мира.

Горы являются ранними индикаторами изменения климата, и в условиях глобального потепления именно горные жители, которые и без того уязвимы к голоду и бедности, испытывают на себе больше всего вызовов, и поэтому им приходится прилагать еще больше усилий, чтобы выжить. Горные ледники тают с беспрецедентной скоростью, что таит в себе угрозы обеспечения пресной водой миллионы людей на равнинных территориях. В свою очередь, горные сообщества накопили за многие столетия огромный пласт знаний и стратегий выживания и адаптации к меняющемся климату.

В России горы и возвышенности располагаются в 43 субъектах Федерации. Наши самые известные горные системы – это Большой Кавказ, Уральские горы, Алтай (высочайшая горная область Сибири), Верхоянский хребет (Якутия), Западный и Восточный Саяны (юг Сибири), хребет Черского (северо-восток Сибири), Сихотэ-Алинь (Дальний Восток).

Русское географическое общество, Комиссия РГО по развитию туризма, Постоянная Природоохранительная комиссия РГО и Институт географии РАН проводят собрание, посвящённое Международному дню гор. В ходе собрания запланировано выступление Ивана Южакова, председателя общественного совета "Телецкого озера". Тема выступления И. Южакова - "Особенности и будущее туризма на Телецкой природной территории. Теплоход "Пионер Алтая" как символ и машина развития".

Для всех желающих будет организована онлайн-трансляция собрания. Начало трансляции - вторник, 11 декабря, 16:00.  

На фото - горная тропа маршрута Алтайского заповедника к водоскату Учар. Автор фото: Светлана Усанова


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер