Совет Телецкого озера подвел итоги года
25 декабря 2018 года

Совет Телецкого озера подвел итоги года В селе Иогач (Турочакский район Республики Алтай), состоялось итоговое в этом году заседание общественного Совета Телецкого озера. Как рассказал председатель Совета Телецкого озера Иван Южаков, прошедший год был ознаменован важными мероприятиями, которые Совет провел в сотрудничестве с Русским географическим обществом.

18-19 сентября 2018 г в селе Артыбаш состоялось большое и важное совместное мероприятие Совета Телецкого озера и Комиссии по развитию туризма Русского географического общества, в рамках которого прошел круглый стол по теме: «Современное состояние и перспективы развития туризма на Телецкой природной территории» и выездное заседание на теплоходе «Пионер Алтая» по Телецкому озеру с посещением водопада Корбу и поселка Яйлю Алтайского заповедника.

Мероприятие прошло при участии Почетного Президента Русского географического общества академика Владимира Котлякова, руководителей региональных отделений РГО, которые приехали на Телецкое озеро специально для того, чтобы познакомиться с деятельностью Совета Телецкого озера, Алтайского заповедника, и узнать о перспективах развития туризма на Телецком озере. Участники круглого стола высоко оценили и поддержали инициативы Совета Телецкого озера по развитию на Телецкой природной территории культурно-исторического, детско-юношеского, спортивно-оздоровительного и эколого-просветительского туризма, а также рекомендовали совместно с Русским географическим обществом широко транслировать и пропагандировать уникальный опыт Совета для других территорий и сообществ. 

В декабре 2018 года председатель Совета Телецкого озера Иван Южаков по приглашению Русского географического общества выступил с докладом об особенностях развития туризма на Телецкой природной территории в московской штаб-квартире РГО на Международном Дне гор-2018. Доклад Ивана Южакова о работе Совета Телецкого озера и перспективных планах развития территории вызвали огромный интерес со стороны аудитории.  Участники Международного дня гор-2018 отметили целеустремленность Совета Телецкого озера в реализации идей и планов развития устойчивого туризма и рекреации на Алтае и предложили поддержку и помощь в распространении этого опыта в других горных регионах страны. Также в рамках Международного дня гор-2018 состоялась презентация фильма о восстановлении теплохода «Пионер Алтая».

Уходящий год принес Совету еще одно важное событие - Почетным членом Совета Телецкого озера стал Юрий Петрович Баденков - ведущий научный сотрудник Института географии РАН, руководитель Горной группы МАБ-6 ЮНЕСКО.

«Юрий Петрович в течение многих лет поддерживает работу Совета Телецкого озера, помогает нам, вдохновляет нас на новые результаты и на участие в важных мероприятиях, так, например, наше сотрудничество с Русским географическим обществом состоялось только благодаря энергии и желанию Юрия Петровича, - рассказал председатель Совета Иван Южаков, - и то, что уважаемый Юрий Петрович принял предложение стать Почетным членом Совета Телецкого озера - для нашей организации большая честь!»

На заседании отдельным вопросом была затронута тема проведения культурно-исторических исследований Телецкой природной территории. Алтайский заповедник поддержал инициативу Совета Телецкого озера.  Как отметил Игорь Калмыков, директор Алтайского заповедника, это перспективное направление.

В течение всего 2018 года Совет Телецкого озера регулярно участвовал в обсуждении планов строительства набережной в селах Артыбаш и Иогач. На сегодняшний момент предлагаемый разработчиками проект набережной не удовлетворяет местное сообщество, так как он не учитывает интересы местных жителей и не соответствует потребностям природной территории такого уровня, как Телецкое озеро. Также много вопросов у общественности вызывает организационный вопрос по реализации данного проекта. Члены Совета приняли единогласное решение обратиться к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с просьбой уделить особое внимание процессу реализации в Республике Алтай Федерального проекта по сохранению Телецкого озера, который был инициирован и поддержан самим Президентом и Правительством РФ.

Серьезное беспокойство членов Совета также вызывает ситуация, связанная с планами разработки месторождения золота на реке Чуря в границах объекта ЮНЕСКО и биосферного резервата. По неофициальным данным, в этом году компании-разработчику были подписаны расширительные документы на региональном уровне.  Совет Телецкого озера принял решение написать запрос в Министерство природных ресурсов Республики Алтай на пояснение ситуации и предоставление достоверной информации по данному вопросу. Напомним, что на протяжении нескольких лет Совет Телецкого озера писал обращения в Министерство природных ресурсов РФ и в приемную Президента Российской Федерации, разъясняя, что добыча золота на реке Чуря методом кучного выщелачивания с применением ядовитого цианида натрия в границах Телецкой природной территории неприемлема. На все обращения министерства и ведомства давали утвердительный ответ, что разработка месторождений золота на реках Телецкой природной территории осуществляться не будет.

В завершении заседания члены Совета Телецкого озера обсудили планы работы на 2019 год и приняли в организацию новых членов.



Информация предоставлена Советом Телецкого озера

Автор фото: Ольга Самохвалова

.


Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер