Объявлен старт международной акции "Марш парков - 2019"
6 марта 2019 года

Объявлен старт международной акции "Марш парков - 2019"

Девиз акции «Марш парков - 2019»: Сохраним места обитания растений и животных!

Существование живых организмов на Земле невозможно вне мест обитания, т.е. природной среды, обеспечивающей все условия для жизни. Разрушение местообитаний – главная причина исчезновения видов растений, грибов и животных или сокращения их численности. Вырубка лесов, распашка степей, заболачивание водоемов, осушение болот, создание водохранилищ, переселение чужеродных видов и другие антропогенные воздействия коренным образом меняют условия существования живых существ, пути миграции диких животных и, в конечном счете, приводят к нарушению экологического баланса. Тысячи видов живых организмов или уже исчезли с лица Земли, или находятся в неблагополучном состоянии и занесены в Красные книги.

Среди различных направлений и способов сохранения мест обитания одним из ведущих стала деятельность особо охраняемых природных территорий. В заповедниках, национальных и природных парках, заказниках природные комплексы и сообщества сохраняются от наиболее разрушительных видов хозяйственной деятельности. Система заповедных территорий России имеет вековую историю и вносит весомый вклад в поддержание жизни на Земле.

Даты проведения акции в 2019 году: 19–22 апреля.


Конкурсы «Марша парков – 2019»

  • «Мир заповедной природы» – конкурс детского художественного творчества «Страницы Красной книги»
  • Конкурс на лучший девиз «Марша парков»
 

«Марш парков» – международная акция по оказанию поддержки особо охраняемым природным территориям (ООПТ) России и сопредельных стран.

Цель «Марша парков» – привлечение внимания властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам ООПТ, оказание им реальной практической помощи, пробуждение в сознании соотечественников чувства гордости за наше природное и культурное достояние.
Во время «Марша парков» заповедники, национальные парки, а также другие природоохранные, неправительственные и образовательные организации инициируют и проводят круглые столы, пресс-конференции, дни открытых дверей, публикации в прессе, трансляции радио- и телепередач, детские экологические мероприятия, тематические выставки, акции волонтёрской помощи и сбор благотворительных средств в поддержку охраняемых природных территорий.

Все подробности смотреть на нашем сайте в разделе "Марш парков - 2019"



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер