В ожидании весны
5 марта 2019 года

В ожидании весны

Роман Воробьёв рассказывает о том, что происходит в надводном и подлёдном мире Алтын-кёля в ожидании наступления весны. 

- В середине февраля, несмотря на то, что Золотое озеро сковал лёд, уже чувствовалось дыхание весны. После сильных суровых морозов наступила оттепель. В середине месяца кромка воды владения была ещё далеко на юге у реки Адамыш, в Камгинском заливе начала просыпаться река, а толщина льда у Яйлю едва достигала 30 см. 

За неделю вечером мог несколько раз выпасть снег, а суровые ветра утром могли полностью расчистить гигантский ледяной каток на радость местной детворе. Лёд, нагреваясь от яркого солнца днём и остывая после заката, создавал невероятные "космические" звуковые эффекты. Это песня - звуки вновь появляющихся трещин, образующих запутанную паутину на темной поверхности ледяного доспеха Телецкого.

Подлёдной дайвинг это прежде всего яркие эмоции, неповторимое впечатления от пейзажей параллельного мира Золотого озера. Именно зимой, в те редкие годы, когда Телецкое замерзает, появляется возможность смотреть сквозь толщу эталонно прозрачной холодной (температуры близка к нулю) воды на 15-20 метров вдаль. 

Насколько далеко видно? 

Все зависит от освещенности, кроме времени суток (угол падения солнечного света) играет роль наличие и толщина слоя снега на льду. 

Погода на Золотом озере меняется быстро и вечером ледовый панцирь озера может быть укрыт слоем снега, а утром суровые ветра уже расчистят лёд, через который сверху над глубиной видно лишь черноту и паутину трехмерных трещин его толще, а на мелких участках - камни и бревна на дне. 

Майна, сделанная над свалом (толщина льда около 27 см), воспринимается как портал в другое измерение из фантастических фильмов, из зеркальной поверхности воды струится, переливаясь всеми оттенками жёлтого, зелёного, голубоватого солнечный свет.

 В сумраке поглубже можно представить себя парящим в невесомости.

 Человек, находясь в том мире, сам меняет его. Воздух, выдохнутый дайверами создаёт причудливые узоры на ледяном куполе, искрясь на солнце. Большие пузыри разбиваясь о поверхность льда, текут ручейками, капельками, сливаются в целые воздушные озера.

Фото и текст: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко

Читать и смотреть подробнее..



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер