ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЕ НОВОСТИ С УЧЕТНОГО МАРШРУТА НА ЯЙЛИНСКОЙ ТЕРРАСЕ И НЕ ТОЛЬКО. Март 2019
2 апреля 2019 года

Олег Борисович Митрофанов старший научный сотрудник Алтайского заповедника, орнитолог, рассказывает о наблюдениях за птицами на Яйлинской террасе. Что происходило в марте 2019 года.

- Март – первый месяц весны и начало весенних миграций у птиц; миграционный процесс, в силу непостоянства погоды в этом месяце, шел волнами.

Первыми в начале месяца были отмечены галки Corvus monedula; этот вид в заповеднике не гнездится и встречается только в период сезонных миграций, в отдельные годы, единично, галки были встречены на Яйлинской террасе в течение лета.

Чуть позже, в конце первой декады марта, прилетели первые особи маскированной трясогузки Motacilla personata и красноспинной горихвостки Phoenicurus erythronotus.

В начале третей декады марта, вслед за очередным теплым фронтом прилетели полевые жаворонки Alauda arvensis, зяблики Fringilla coelebs, юрки F. Montifringilla, обыкновенные Emberiza citrinella и белошапочные Emberiza leucocephalos овсянки и красноухая овсянка Emberiza cioides.

Читать и смотреть подробнее..