5 июня во всем мире отмечают Всемирный день окружающей среды
5 июня 2019 года

5 июня во всем мире отмечают Всемирный день окружающей среды

5 июня на всей планете отмечают праздник под названием «Всемирный день окружающей среды»*. В России в этот день отмечается День эколога. Каждый год для этого дня выбирается определенная тема.Тема Всемирного дня окружающей среды 2019 года -  борьба с загрязнением воздуха.

В чём суть международного дня охраны окружающей среды?

Установление этой праздничной даты дает возможность привлечь внимание общественности всего мира к злободневным проблемам окружающей среды.

Согласно опубликованному в сентябре 2014 года докладу "Живая планета" Всемирного фонда дикой природы (WWF), человечество превысило возможности планеты восстанавливать возобновляемые ресурсы (пресная вода, биологическая сфера, чистый воздух). Потребление этих ресурсов в полтора раза превышает уровень, необходимый для их сохранения для будущих поколений. Земля стремительно теряет свои природные запасы, и к 2030 году ситуация может стать необратимой.

Как проходит день охраны окружающей среды в мире?

Во Всемирный день окружающей среды во многих странах организуются уличные митинги и шествия, велосипедные пробеги, концерты, школьные конкурсы сочинений или плакатов на природоохранную тему, посадка деревьев, кампании по утилизации отходов и уборке мусора и др. Каждый год празднование посвящается определенной теме и выбирается место проведения основных международных мероприятий.

Как отмечают 5 июня в России?

5 июня — профессиональный праздник всех российских защитников природы, специалистов по охране окружающей среды, общественных деятелей и экологов-активистов. День эколога отмечается в России с 2007 года.

Сфера деятельности экологов очень обширная — защита и сохранение природоохранных территорий, проблемы экологии и защиты леса, загрязнение атмосферы и водных объектов различными промышленным или радиоактивными отходами, выбросами загрязняющих веществ, влияние автотранспорта на окружающую среду, экология и здоровье человека, исчезновение дальневосточного леопарда, убийство бельков и другое. В день празднования Всемирного дня окружающей среды и Дня эколога проводятся экологические субботники, экологические фестивали и выставки, семинары, экологические автопробеги и другие природоохранные акции, целью которых пропаганда бережного отношения к природе, повышение экологической грамотности населения.

Алтайский биосферный заповедник от всей души поздравляет коллег, экологов, специалистов по охране окружающей среды и просто жителей планеты Земля с этим интернациональным праздником! Желаем свежего воздуха и чистой воды, зеленой травы, прозрачного неба и яркого солнца!

*Из истории Всемирного дня охраны окружающей среды

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day) отмечается ежегодно 5 июня, начиная с 1973 года. Учрежден 15 декабря 1972 года резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН номер 2994 (XXVII) в ознаменование начала работы Конференции ООН по проблемам окружающей человека среды (5-16 июня 1972 года; Стокгольм, Швеция). Первая всемирная экологическая конференция, в которой приняли участие представители 113 государств, инициировала установление Всемирного дня окружающей среды. Он проводится под эгидой Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП; United Nations Environment Programme; штаб-квартира - Найроби, Кения), ведущего учреждения ООН в природоохранной области. Цель дня - привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды.

Мировым сообществом принят ряд документов, призывающих к защите окружающей среды. Среди них Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов (1972), Всемирная хартия природы (1982), Венская конвенция об охране озонового слоя (1985), Лондонская конвенция о запрете сброса радиоактивных отходов в море (1972), Конвенция о биологическом разнообразии (1992), Рамочная конвенция ООН об изменении климата (1992), Киотский протокол (1998) и др.

Автор фото - Александр Лотов

Официальный сайт Всемирного дня окружающей среды.