В Алтайском заповеднике цветёт Пион уклоняющийся
7 июня 2019 года

В Алтайском заповеднике цветёт Пион уклоняющийся

В конце мая-начале июня в Алтайском заповеднике цветёт Пион уклоняющийся или Марьин корень.

Это светолюбивое растение, предпочитающее умеренно увлажнённые, богатые почвы. Растет в тёмнохвойных и мелколиственных лесах на опушках и полянах, в горах поднимается до субальпийского пояса.

Вид распространён в России на территории Сибири, встречается в Казахстане, Монголии и Китае. В европейской части России растение можно встретить в Пермском крае, Республике Коми и на Турьем полуострове. 

В Алтайском заповеднике обычный вид. Встречается во всех флористических районах заповедника, кроме Джулукульского. Произрастает на высотах 435-2250 м над ур. моря.

У этого растения существует много других названий: пион необыча́йный, или пион непра́вильный, ма́рьин ко́рень, или пион марьин-корень, жгун-корень, марьин орешек, марьина трава, сердечные ягоды, пеония. В зависимости от условий произрастания в высоту может достигать больше метра. Не выносит выпаса. 

Как у большинства красивейших цветков на планете, у него есть своя легенда. Во времена Троянской войны существовал такой греческий врач – Пеон. Кстати, это реальный человек, который действительно лечил людей в Древней Греции. Врач был очень талантливый, чем вызвал, согласно легенде, зависть своего учителя – знаменитого Эскулапа. Съедаемый пороком, Эскулап решил отравить Пеона. Но боги Олимпа спасли гениального лекаря от мучительной смерти, превратив его в красивое растение с мощной целебной силой.

Относится к редким видам растений, а в некоторых регионах считается исчезающим. Пион уклоняющийся – охраняемое растение, вид внесён в Красные книги 20 субъектов Российской Федерации.

Текст подготовлен научным сотрудником Алтайского заповедника Мирославой Сахневич. Подробнее..

Автор фото: Александр Лотов

 



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер