Алтайский заповедник – территория жизни
2 июня 2019 года

Алтайский заповедник – территория жизни

25 мая 2019 года на Телецком озере состоялся весенний пресс-тур на теплоходе «Пионер Алтая», который собрал более 50 участников - журналистов, фотографов, блогеров, туроператоров из Республики Алтай, Алтайского края, Новосибирской и Томской областей. Среди участников была и Анна Адамайтес - журналист газеты "Комсомольская правда" (Барнаул) и заместитель главного редактора журнала "Автограф". Предлагаем вашему вниманию статью Анны Адамайтес "Алтайский заповедник - территория жизни".

- В Республике Алтай есть чудесный заповедник, который уже 10 лет гордо носит статус биосферного. Это Алтайский государственный природный заповедник.

Статус биосферного в 2009 году ему присвоил ЮНЕСКО. После этого заповедник работает не только в области сохранения дикой природы, но и помогает людям, живущим в близлежащих селах. В том числе — в развитии бизнеса с приставкой «эко» (туризм, производство сувениров, традиционные ремесла). То есть в тех направлениях, которые позволяют жить с природой на одной волне.

Мне очень по душе идея биосферности. Я убеждена, что человек не должен дистанцироваться от природы. Природа и люди могут и должны гармонично сосуществовать, а не исключать друг друга.

Думаю, что эта мысль может вызвать также и немало скепсиса, мол, люди давно очерствели и лучше держать их подальше от заповедной природы. Однако посмею сделать собственное заключение: если к людям относиться как к свиньям, то и вести они себя будут соответствующе. А если как к личностям, с душой и сердцем, то и человеческое в них проявится ярче. С подобной светлой идеей и работает Алтайский заповедник.

Читать и смотреть полностью



Поделиться:
 
 

Расскажите о нас

Алтайский заповедник Разместите наш баннер