На Золотое озеро пришло лето
6 июля 2019 года

На Золотое озеро пришло лето

Как изменился мир Телецкого озера в первый месяц лета? Об этом очередной материал Романа Воробьёва и Татьяны Клименко.

Алтайский биосферный заповедник, на Золотое озеро пришло лето..

С первым летним месяцем на Телецкое пришли туманы, они поднимаются над водой плотной завесой безветренными вечерами и струятся "реками" по водной глади, а по утрам летнее солнце уже к полудню рассеивает их, ветра разрывают их в клочья. Погода меняется стремительно, от жарких солнечных безветренных дней, до суровых штормов, внезапно приходящих с разных сторон. Под водой наоборот установилось хрупкое равновесие, обеспечивающее кристальную прозрачность воды: мелкие притоки озера очистились от взвеси, ветра хоть и сильны, но не часты, вода еще не успела прогреться и температура едва доходит до +4С - активное размножение фитопланктона еще не началось. Видимость до 15 метров есть сейчас как на заливом солнцем мелководье, так и в черноте глубин Телецкого. Но Алтын-кёль многолик и постоянно меняется, уже начала свой путь мутная вода с юга..

Авторы фото и текста: Роман Воробьёв и Татьяна Клименко.

Читать и смотреть полностью